Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Почему Нацбанк не боится оттока вкладов населения?
    Национальный банк инициировал быстрое снижение доходности по рублевым депозитам населения.
  2. Нацбанк против возврата к практике накачивания экономики пустыми деньгами
    Национальный банк Беларуси не поддерживает предложения по возврату к эмиссионному финансированию экономики.


Финансы

Аналитики «Сбербанка» ожидают дальнейшее снижение ставки рефинансирования в Беларуси


Национальный банк Беларуси продолжит снижать ставку рефинансирования в нынешнем году, прогнозируют аналитики российского «Сбербанка».

По их мнению, июньское решение Нацбанка Беларуси снизить 1 июля ставку рефинансирования c 22% до 20% было предсказуемым. «Действия регулятора были вполне ожидаемыми на волне замедления инфляции и относительной стабилизации валютного рынка», — говорится в новом экономическом обзоре Центра макроэкономических исследований российского «Сбербанка»

Российские эксперты напоминают, что рост потребительских цен в Беларуси замедляется уже три месяца подряд и по итогам мая инфляция составила 0,5%, в годовом выражении — 12,4%.

«Все сделанные шаги согласуются с проводимой политикой Национального банка по снижению уровня ставок в экономике. Уменьшая стоимость кредитных ресурсов, регулятор пытается оживить находящуюся в рецессии экономику Беларуси», — считают аналитики «Сбербанка».

Как полагают эксперты, по итогам следующего заседания правления Нацбанка, на котором будет рассматриваться тема ставки рефинансирования, регулятор примет решение о ее снижении до 19%.

Однако в последующем, считают российские экономисты, возможностей снижать ставку рефинансирования у Нацбанка будет оставаться все меньше. «Риски ускорения инфляции ограничат аппетит Нацбанка Беларуси к ослаблению денежно-кредитной политики», — считают аналитики «Сбербанка».

Напомним, 10 июня Нацбанк принял решение о снижении 1 июля ставки рефинансирования с 22% до 20% годовых и объяснил данный шаг замедлением инфляционных процессов в стране. При этом регулятор отметил в обосновании к принятому решению, что годовой прирост средней широкой денежной массы в мае 2016 года составил 18,9%.

«Динамика данного показателя формирует условия для дальнейшего снижения инфляции, обусловленной монетарными факторами. На фоне снижения стоимости ресурсов на денежном рынке это дает возможность продолжить политику по уменьшению риск-премии в процентных ставках», — подчеркивал Нацбанк в информационном сообщении, распространенном 10 июня.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева