Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Как белорусское государство маскирует налоги
    Чиновники на всех уровнях неоднократно обещали белорусам стабильную налоговую систему.
  2. Деноминация-2016. В магазины уже понесли фальшивки
    Зафиксирован первый случай подделки деноминированных белорусских рублей


Финансы

67-летний Пер Фишер в качестве независимого директора будет наблюдать за «Беларусбанком»

 
Национальный банк Беларуси одобрил вхождение Пера Фишера в состав наблюдательного совета «Беларусбанка» в качестве независимого директора ОАО «АСБ «Беларусбанк». Информация об этом размещена на сайте Нацбанка, пишет БелаПАН.

Полное имя и фамилия нового топ-менеджера «Беларусбанка» — Пер Мария Герхард Леонард Хайнрих Фишер, ему 67 лет, в банковских кругах он хорошо известен по работе в руководящих органах немецкого «Коммерцбанка».

В начале мая стало известно, что власти Беларуси приняли решение продать часть акций подконтрольного государству «Беларусбанка».

Для координации работы по реализации миноритарного пакета акций в правительстве создана рабочая группа.

Среди прочего ей необходимо согласовать предварительную оценку стоимости акций, а также до 1 ноября 2017 года внести в правительство предложения о выборе покупателя миноритарного пакета.

Глава Нацбанка Павел Каллаур высказал на пресс-конференции 6 мая мнение, что правильным было бы решение о продаже до 25% пакета акций «Беларусбанка», то есть пакета в объеме менее блокирующего.

«Сколько мы хотим продать? Я не знаю. Создана группа, она работает. Но если вести речь не о контрольном пакете, то до 25%. Это было бы правильное решение, чтобы акционеры имели возможность размещать эти акции на открытых рынках», — сказал Каллаур.

По его словам, в случае продажи более 25% акций «Беларусбанка» следует вести речь о поиске и привлечении стратегического инвестора.

В январе—марте прибыль крупнейшего банка страны составила 2,9 млн. долларов, свидетельствуют результаты финансовой деятельности, которые приводятся в корпоративной презентации «Беларусбанка».

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в апреле подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг «Беларусбанка» на уровне B-, прогноз изменения рейтинга «стабильный». «Подтверждение рейтингов отражает наше мнение о том, что «Беларусбанк» способен противостоять ухудшению рыночной ситуации и демонстрирует более сильные финансовые показатели деятельности, чем сопоставимые банки, благодаря лидирующим позициям на рынке и получению постоянной поддержки со стороны государства», — говорилось в сообщении рейтингового агентства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева