Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Как белорусское государство маскирует налоги
    Чиновники на всех уровнях неоднократно обещали белорусам стабильную налоговую систему.
  2. Деноминация-2016. В магазины уже понесли фальшивки
    Зафиксирован первый случай подделки деноминированных белорусских рублей


Финансы

Миссия МВФ оценит экономическую политику Беларуси


Миссия Международного валютного фонда (МВФ) по оценке текущей экономической политики начала свою работу в Минске 21 июня, сообщает БелаПАН.

«Миссия во главе с Питером Долманом (на снимке) будет работать с 21 по 30 июня. Она проведет оценку текущей экономической политики и ежегодные консультации с властями по статье IV устава фонда. В ходе миссии состоятся встречи с представителями правительства, центрального банка, частного сектора, научного сообщества и профессиональных организаций», — сообщили БелаПАН в представительстве фонда в Минске.

Официальная цель визита — оценка экономической ситуации, по итогам которой эксперты МВФ подготовят доклад. Однако известно, что белорусские власти намерены обсудить с представителями МВФ, в том числе, условия заключения новой кредитной программы.

Беларусь запрашивает у Международного валютного фонда кредит на 3 млрд. долларов под 2,28% годовых сроком на 10 лет. Об этом заявлял 1 декабря 2015 года премьер-министр Андрей Кобяков 1 декабря 2015 года на совещании у президента.

Кобяков отметил, что Беларуси «необходимо привлечь как можно на более комфортных условиях по срокам и стоимости ресурсы МВФ». Лукашенко в ответ заявил, что это «хороший кредит, с хорошим объемом ресурсов и хорошим процентом». «Никто нам, в том числе и россияне, под такие проценты кредитов не дает. Нам это выгодно», — сказал он.

Выступая накануне вечером, 20 июня, с публичной лекцией в галерее портала tut.by, глава миссии МВФ Питер Долман констатировал, что белорусская экономика находится в рецессии, на страну постоянно оказывают влияние «неблагоприятные внешние шоки», и чтобы преодолеть тяжелые времена, МВФ рекомендует провести ряд реформ. «Мы призываем провести глубокие реформы для стабилизации экономики и обеспечения экономического роста и роста благосостояния в среднесрочной перспективе», — сказал Долман.

Персонал фонда наблюдает сегодня более высокую готовность белорусских властей проводить реформы, чем ранее, отметил он. «Мы видели сокращение темпов роста зарплат, ограничение объемов директивного кредитования, несмотря на выборы. Мы наблюдали также сокращение масштабов ценового регулирования, и это положительные шаги, но мы считаем, что необходимо проводить более масштабные реформы», — подчеркнул Долман.

На минувшей неделе первый замминистра финансов Максим Ермолович заявил агентству «Рейтер», что правительство Беларуси выполнило все предварительные условия МВФ для получения нового кредита. В частности, власти повысили тарифы на жилищно-коммунальные услуги, ограничили бюджетные расходы, создают единый антимонопольный орган.

Последняя миссия фонда работала в Беларуси в ноябре 2015 года. Тогда Питер Долман заявил, что программа, которую МВФ обсуждает с белорусскими властями, подразумевает глубокие структурные реформы. «Речь идет о трехлетней программе с акцентом на глубокие структурные реформы. Они должны быть нацелены на повышение роли частного сектора в принятии экономических решений», — подчеркивал Долман.

В 2009—2010 годах Беларусь получила от МВФ в рамках программы stand-by пять траншей кредита на общую сумму 3,46 млрд. долларов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Как бы тут высказаться... В метро мелькают рекламы карикатурных блондинок, которые гонятся за дешёвыми кредитами для новых покупок, видимо предполагающими, что их благоверный супруг впоследствии погасит. Мне лично чертовски не нравится эта схема... Прикиньте, кто в РБ эта самая "блондинка", а кому за её расходы платить придётся...