Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Новый кредит МВФ Беларуси: переговоры затянулись
    Белорусская сторона утверждает, что предварительные условия получения очередной кредитной программы выполнены.
  2. Деноминация-2016: копейки обошлись банкам в миллионы долларов
    В результате того, что нулей на банкнотах станет меньше, уровень доверия к белорусскому рублю не поднимется.


Финансы

Минфин начинает готовить документы для размещения евробондов на 1 млрд. долларов

 
Беларусь вступает в стадию подготовки документации о размещении евробондов на один миллиард долларов. Об этом сообщил журналистам министр финансов Владимир Амарин 24 июня в Минске, пишет БелаПАН.

«В частности, приступаем к подготовке проекта мандатного соглашения с организаторами», — пояснил он.

По словам Амарина, движение в вопросе размещения евробондов «вперед уже есть». «Планируем заключение соглашения на 2016—2017 годы. Сумма — до одного млрд. долларов, срок обращения — семь лет. Планируем учесть все пиковые платежи, которые у нас есть, чтобы их не увеличить», — сообщил министр.

Имя организатора размещения евробондов Амарин не уточнил.

Как сообщал БелаПАН, первый заместитель министра финансов Максим Ермолович ранее отмечал, что ставка по новому выпуску белорусских еврооблигаций может составить 8—8,3% годовых.

«Не снимается с повестки дня и вопрос размещения в 2016 году евробондов. Однако по сравнению с условиями кредитов МВФ и Евразийского фонда стабилизации и развития такой вариант выглядит менее конкурентоспособным. Ключевой фактор — цена вопроса», — подчеркнул Ермолович в интервью, которое опубликовано в майском номере журнала «Финансы, учет, аудит», издаваемого министерством.

В 2010 и 2011 годах Беларусь разместила два выпуска еврооблигаций — пятилетние и семилетние на общую сумму 1,8 млрд. долларов. Размещение еврооблигаций белорусские власти рассматривают как один из инструментов привлечения заимствований на внешних рынках.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева