Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Банк развития: в течение года из Беларуси утекут 4 миллиарда долларов
    К этому могут привести сохранение дефицита платежного баланса и необходимость погашения госдолга...
  2. Власти берут под контроль зарубежные счета белорусов
    Замминистра МНС заявил, что Беларусь начала подготовку по присоединению к международному соглашению об автоматическом обмене данными о зарубежных финансовых счетах.


Финансы

«Белинвестбанк» будет приватизирован к 2020 году

 
«Белинвестбанк» будет приватизирован в установленный срок — к 2020 году, сообщил журналистам председатель правления ОАО «Белинвестбанк» Геннадий Сысоев перед церемонией награждения лауреатов конкурса «Человек дела — 2016». Он стал лауреатом в номинации «За существенный вклад в развитие финансового рынка страны», пишет БелаПАН.

Сысоев напомнил, что в 2015 году Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) открыл «Белинвестбанку» финансирование на 50 млн. евро в контексте его предприватизационной поддержки. «Вы знаете, что ЕБРР не работает с госструктурами. Мы стали исключением, уникальным случаем. Сегодня это сотрудничество, на мой взгляд, очень успешно развивается в нескольких плоскостях», — отметил председатель правления.

По его словам, за счет ресурсов ЕБРР «Белинвестбанк» осуществляет кредитование женщин-предпринимателей в сфере малого и среднего бизнеса и проектов по развитию устойчивой энергетики. Кроме того, ЕБРР разработал для «Белинвестбанка» программу институционального развития. «Пришла команда, и мы приступаем к реализации. Меняется полностью парадигма: госбанк через какой-то период станет коммерческим, меняется система корпоративного управления, взаимоотношений, мотиваций, рисков. Что хорошо — это новая международная практика. Интересно превращать одну команду в другую», — сказал Сысоев.

На вопрос БелаПАН о сроках приватизации банка он ответил: «Сроки определены, мы их затягивать не будем, это 2020 год. Осталось совсем немного времени. Я уверен, что все программы будут выполнены в срок».

Он напомнил, что ЕБРР намерен приобрести 25% акций «Белинвестбанка», чтобы совместно с правительством и Нацбанком завершить предпродажную подготовку белорусского банка. В дальнейшем может произойти отчуждение акций — и этих 25%, и дополнительных — стратегическому инвестору. «Это произойдет, когда наш банк полностью коммерциализируется и будет отвечать всем международным стандартам. Пакет будет выставляться стратегическому инвестору», — отметил Сысоев. Он сообщил, что некоторые потенциальные инвесторы проявляют интерес, но не назвал ни их, ни страну происхождения.

Глава банка также подчеркнул, что после начала сотрудничества с ЕБРР поступает много предложений от международных структур. «Начинаем работать с Международной финансовой корпорацией, идет стадия проверки и так далее», — сказал он.

По словам Сысоева, банк готов делиться с другими опытом преобразования корпоративного управления и применения лучших международных практик. «Я был бы рад, если бы наш банк стал примером движения вперед», — заявил председатель правления.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева