Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Власти берут под контроль зарубежные счета белорусов
    Замминистра МНС заявил, что Беларусь начала подготовку по присоединению к международному соглашению об автоматическом обмене данными о зарубежных финансовых счетах.
  2. Невозвратные кредиты съедают банковскую прибыль
    Больше всего из-за токсичных активов страдают государственные банки и банки с российским капиталом.


Финансы

Беларусь присоединится к соглашению об автообмене данными о зарубежных финансовых счетах


Беларусь намерена присоединиться к международному соглашению об автоматическом обмене данными о зарубежных финансовых счетах, сообщил первый заместитель министра по налогам и сборам Игорь Клепча 8 июля на пресс-конференции в Минске.


Иллюстрация: Ведомости

По его словам, в последнее время все чаще вскрываются факты незаконного перемещения плательщиками капитала за рубеж или получения белорусскими гражданами доходов в иностранных государствах по сделкам, которые находят отражение в том числе в прессе.

«В связи с этим мы понимаем, что традиционного обмена информацией с налоговыми органами иностранных государств, работающего по принципу запрос-ответ, уже недостаточно. Возникла потребность в получении информации без запроса в автоматическом режиме», — пояснил Клепча.

Как уточнил Клепча, на 1 мая 2016 года за присоединение к данному соглашению высказались более 80 государств.

Министерство на налогам и сборам Беларуси также начало подготовительные мероприятия по присоединению к многостороннему соглашению об автоматическом обмене между налоговыми органами данными о финансовых операциях. «Это позволит повысить эффективность контрольных мероприятий по определению налоговых обязательств плательщиков и позволит пресекать схемы вывода резидентами страны капиталов за рубеж более оперативно», — подчеркнул представитель МНС.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева