Девальвация белорусского рубля к концу года может составить 5—7%

 
Эксперт-аналитик белорусского форекс-брокера «ТелеТрейд» Жанна Кулакова прогнозирует, что курс белорусского рубля к иностранным валютам за второе полугодие может снизиться на 5—7%. Такое мнение она высказала, отвечая 13 июля во время пресс-конференции на вопросы БелаПАН.

«Курс российского рубля может к концу года вырасти на 5-7% — с нынешних 3,13 белорусского рубля за 100 российских рублей до 3,2-3,3. Курс доллара, если на внешних рынках не произойдет больших изменений, к концу года может подрасти с нынешних 2 рублей до 2,1—2,15 рубля за доллар», — считает Кулакова. Соответственно евро в этом случае подорожает с нынешних 2,2 до 2,3 рубля, предполагает эксперт.

«Плавное ослабление курса белорусского рубля к иностранным валютам во второй половине 2016 года мы ожидаем в связи с ситуацией (отрицательным сальдо), которая складывается во внешней торговле. Мы исходим из того, что курс рубля будет постепенно ослабляться для поддержания конкурентоспособности белорусского экспорта», — сказала эксперт.

«Мы ожидаем, что цена нефти с учетом колебаний спроса и предложения к концу года практически не изменится по сравнению с нынешним уровнем и будет находиться в коридоре 45—50 долларов за баррель», — отметил аналитик московского офиса «ТелеТрейд» Марк Гойхман.

По мнению эксперта, на этом фоне можно ожидать, что ситуация на валютном рынке России, который оказывает влияние на рынок в Беларуси, во втором полугодии глобально не изменится и курс доллара к концу года будет колебаться в районе 65 российских рублей.

«Если ранее на фоне волатильности цен на нефть курс российского рубля за день мог меняться на 3—5%, то сейчас колебания составляют 0,3-0,4%. Мы ожидаем, что стабильность российского валютного рынка будет соответствующим образом влиять на Беларусь, и это дает основания полагать, что до конца года ситуация останется относительно спокойной», — отметил эксперт-аналитик официального партнера компании «ТелеТрейд» в Беларуси Михаил Грачев.