Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Деноминация-2016: копейки обошлись банкам в миллионы долларов
    В результате того, что нулей на банкнотах станет меньше, уровень доверия к белорусскому рублю не поднимется.
  2. Почему Нацбанк не боится оттока вкладов населения?
    Национальный банк инициировал быстрое снижение доходности по рублевым депозитам населения.


Финансы

Население тратит валютные сбережения на потребление

 
Население Беларуси поддерживает прежний уровень потребительских расходов за счет накопленных валютных сбережений. Об этом сообщил начальник главного управления монетарной политики и экономического анализа Нацбанка Беларуси Дмитрий Мурин, выступая 2 июня в Минске на семинаре, организованном Исследовательским центром ИПМ, пишет БелаПАН.

«При существенном снижении доходов население сохраняет свою привычку к потреблению. Мы видим, что реальные доходы населения сократились больше, чем расходы», — констатировал Мурин.

По его словам, стремление граждан поддерживать расходы за счет сбережений можно видеть по ситуации, которая складывается на депозитном и валютном рынке. «Продолжается сокращение объема валютных депозитов населения и увеличивается размер иностранной валюты, которую население продает. Каждый месяц население продает на 200 млн. долларов больше, чем покупает», — отметил представитель Нацбанка.

Он обратил внимание на то, что на продажу население направляет в том числе те валютные средства, которые не хранились в банках. «Среднемесячный отток валютных вкладов — 100 миллионов долларов, а продажа — 200 миллионов долларов. Таким образом, еще 100 миллионов долларов население достает, как у нас говорят, из-под матраца и тратит на текущее потребление», — сказал Мурин.

При этом он дал понять, что вероятность повышения доходов населения с учетом сложного финансового положения предприятий мала. Согласно майскому опросу Нацбанка, организаций, сообщивших о снижении спроса на свою продукцию, оказалось на 25% больше, чем тех, которые такой проблемы не наблюдают. «Снижение спроса на продукцию организаций приводит к тому, что мы видим сегодня увеличение количества убыточных предприятий и рост закредитованности субъектов хозяйствования», — подчеркнул Мурин.

Он обратил внимание на то, что задолженность предприятий по кредитам сегодня практически в четыре раза превышает их выручку. «Финансовое положение предприятий создает риски для банков, проблемные активы которых увеличиваются», — резюмировал представитель Нацбанка.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: "задолженность предприятий по кредитам сегодня практически в четыре раза превышает их выручку. «Финансовое положение предприятий создает риски для банков, проблемные активы которых увеличиваются» ." == А как рукоплескали назначенцы мясниковских монополий его превосходительству господину МЯсниковичу за их сотворение и уничтожение тех, которые маленькие, но количественнее и активнее в коммертизации, что опасно для назначенцев и разрушения их и их монополий при банкротсве. А теперь господа их превосходительств находятся в попе говна, банкротами их не объявляют ибо ебо затравлено пропастью запретов ниши между монополиями и теми, кто запросто их может хавать. А хавать их превосходительств "нииильзя".