Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Ганноверская ярмарка. Роботы становятся умнее с каждым днем
    В промышленности наступает новая эпоха. У нее уже есть название — «индустрия 4.0»...
  2. Эксперт: происходящее на российском авторынке — трагедия
    Opel закрывает свой завод в России на неопределенный срок, остальные западные автоконцерны терпят огромные убытки...


Новости Германии

Вестервелле: приговоры белорусским оппозиционерам — произвол Лукашенко

Приговоры против представителей белорусской оппозиции «неоправданны, несправедливы и являются политическим произволом президента Лукашенко». Об этом министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле заявил 21 мая в Калининграде, где прошла его встреча с коллегами из России и Польши, сообщает РИА «Новости».

Гидо Вестервелле и Сергей Ларов. Фото РИА Новости

По словам главы МИД Германии, он не столько разочарован, сколько шокирован событиями в Беларуси.

«Мы убеждены в том, что если права человека не соблюдаются в такой мере, то необходим ясный ответ со стороны Европейского cоюза. Поэтому мы выступаем за санкции, но мы хотим, чтобы они были направлены против тех, кто несет ответственность за эти приговоры. Мы не хотим, чтобы страдали люди в Беларуси, мы не хотим изолировать Беларусь», — добавил Вестервелле. Он также отметил, что речь идет исключительно о санкциях, а не о бойкоте или эмбарго.

В свою очередь глава российского МИД Сергей Лавров призвал белорусское руководство в полной мере выполнять международные обязательства в том, что касается уважения прав и свобод человека.

«Мы рассчитываем, что вскоре будет подготовлен доклад экспертов ОБСЕ, которые присутствуют на продолжающихся судебных процессах в качестве наблюдателей», — сказал российский министр.

При этом он добавил, что введенные в отношении Беларуси односторонние санкции не будут способствовать достижению прогресса. «Убеждены, что при всех обстоятельствах не изоляция, а вовлечение способствует продвижению рыночных и демократических реформ», — сказал Лавров.

Оценить материал:
Средний балл - 4.80 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева