Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. В Берлине объявился Маугли
    За две недели пешком в столицу Германии пришел подросток, проживший в лесу пять лет…
  2. Немцев заставляют прятать свои данные от «лайков»
    «Тот, кто нажимает на эту кнопку, должен осознавать, что компания Facebook может проследить все действия пользователя за последние два года»...

Новости Германии

Организатор взрыва в IKEA в Дрездене требует миллионы

 

В полицию Германии поступили электронные письма, автор которых взял на себя ответственность за недавний взрыв в дрезденском магазине шведской сети IKEA.

Неизвестный также потребовал выплатить ему восьмизначную сумму в евро в обмен на отказ от новых взрывов, передает Spiegel.

Инцидент в торговом центре в Дрездене произошел в минувшую пятницу, 10 июня. Маломощное взрывное устройство сработало в кухонной секции, в результате чего двое посетителей оказались в шоковом состоянии. После того, как магазин был эвакуирован, его тщательно обыскали, однако других бомб не нашли.

В среду, 15 июня, подозрительное устройство, одним из компонентов которого оказался сотовый телефон, было найдено в другом отделении IKEA, которое располагается в Киле. Его саперам удалось обезвредить. В тот же день власти Германии заявили о получении писем.

Впоследствии газета Dresdner Neuesten Nachrichten, которая сумела ознакомиться с содержанием одного из послания, сообщила, что его автор пригрозил в течении недели с момента отправки письма организовать новые взрывы. В частности, по данным The Local, речь идет о Ганновере, Хильдесхайме, Бремене и Геттингене.

Spiegel уточняет, что письмо было написано на ломаном немецком. Источники издания предположили, что его автором мог стать не организатор взрыва, а некий желающий воспользоваться возникшей суматохой.

Взрыв в дрезденском отделении IKEA стал не первым в Европе. 30 мая аналогичные устройства сработали в пригороде французского города Лилля — Ломме, в бельгийском Генте и нидерландском Эйндховене. Тогда жертв также удалось избежать.

Сообщается, что полиция Нидерландов уже вычислила возможного подозреваемого в организации взрывов, однако был ли он задержан, неизвестно. Есть ли какие-либо зацепки у правоохранителей из остальных трех стран, также не сообщается.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...