Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Автопром по-прежнему локомотив немецкой экономики
    Возглавляет топ-10 самых дорогих немецких марок легендарный бренд Mercedes-Benz...
  2. В Берлине спорят о Евроиграх в Баку
    Крупные международные соревнования в странах с авторитарными режимами всегда вызывают в Германии неоднозначную реакцию и острые дискуссии...


Новости Германии

На Байройтском фестивале был прерван бойкот Вагнера в Германии

 

Израильский камерный оркестр под управлением Роберто Патерностро решил прервать многолетнюю традицию бойкота на произведения Рихарда Вагнера, который был любимым композитором Гитлера. Во вторник, 26 июля, на вагнеровском фестивале в Байройте музыканты представили на суд слушателей симфоническую поэму «Зигфрид-идиллия» (1870 г.) Вагнера. Исполнение произведений немецкого композитора запрещено в Израиле, отмечает «Интерфакс».

ВагнерКак израильские музыканты, так и руководство фестиваля назвали это событие историческим. По словам Роберто Патерностро, путь к исполнению Вагнера был «очень сложным». Однако музыканты «спонтанно и без сопротивления выразили готовность отыграть этот концерт», цитирует агентство dpa. Вместе с тем дирижер проявил понимание в отношении бойкота на произведения Рихарда Вагнера в Израиле. «Я уважаю тех, кто прошел через ад и больше никогда в жизни не хочет слышать о Германии и Вагнере, — отметил он, допустив при этом, что когда-нибудь вагнеровская музыка зазвучит и в Израиле. — Мы же музыканты, а не политики».

Художественный руководитель Байройтского фестиваля, правнучка немецкого композитора Катарина Вагнер заявила, что уважает мужественное решение израильского оркестра, и поблагодарила Роберто Патерностро за то, что он проявил инициативу и прервал бойкот.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева