Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Белорусские власти закрывают представительство Фонда Эберта
    В МИДе считают, что деятельность фонда «не в полной мере соответствует критериям конструктивного взаимодействия с органами государственного управления…»
  2. В Берлине построят самую большую «ферму на крыше»
    На площади 7000 кв. метров будут выращивать помидоры, салат, кольраби и зелень, в дальнейших планах — разведение экологически чистой рыбы...

Новости Германии

Немецкие ученые, возможно, нашли лекарство от «Альцгеймера»

 

Исследуя болезнь Альцгеймера, немецкие врачи пришли к неожиданному выводу. Оказалось, что глубокая электростимуляция определенных участков мозга позволяет активизировать его работу и вернуть пациентам память, а в будущем может успешно применяться в лечении этого недуга. Об этом пишет ресурс Germania-Online.

Болезнь АльцгеймераВ клинике стереотаксической и функциональной нейрохирургии Кельнского университета группа врачей под руководством доктора Фолькера Штурма исследует метод электростимуляции в лечении болезни Альцгеймера. На днях они сообщили первые результаты. «После года электростимуляции состояние пациентки, жаловавшейся на потерю внимания, ухудшение памяти и трудности с ориентацией в пространстве, значительно улучшилось», — с гордостью объявили врачи.

Кельнские врачи первыми в мире решились ответить на вопрос, можно ли с помощью низкочастотного напряжения активизировать базальное ядро Мейнерта, и тем самым остановить развитие болезни Альцгеймера. Этот участок мозга отвечает за мыслительный процесс и работу опорно-двигательного аппарата. Три года назад подобные эксперименты проводил канадский нейрохирург Андрес Лозано из Университета Торонто. Однако он устанавливал электроды в другой части мозга — в своде, который отвечает за память, но не влияет на когнитивные функции.

Однако Штурм не скрывает от своих пациентов: «Конечно, мы пока не можем ничего гарантировать, но шансы на выздоровление есть». Кроме того, электростимуляция способна помочь далеко не всем. «К сожалению, многое зависит от стадии заболевания: разрушение важных участков мозга начинается на самых ранних этапах», — говорит Штурм. Общие результаты исследования объявят лишь после завершения эксперимента, в котором сейчас участвуют шесть человек.

По предварительным оценкам, данный вид терапии будет стоить около 30 — 40 тысяч евро. И хотя операция не из дешевых, по словам врачей, она позволит сэкономить колоссальные средства на уход за больным и его лечение. После терапии человек не будет зависеть от медикаментов и сможет вести нормальный образ жизни.

В первую очередь, данный метод планируют применять для лечения больных с наследственными показателями, у которых болезнь обычно проявляется уже в раннем возрасте. Они составляют лишь 1% от всех пациентов с таким диагнозом. В 2006 году в мире было 26,6 млн. человек с болезнью Альцгеймера, а к 2050 году число больных может вырасти вчетверо, а значит, и спрос на подобные операции вырастет.

Глубокая стимуляция мозга более 10 лет используется для лечения многих заболеваний. Врач проводит трепанацию черепа и вводит в оба полушария специальные электроды, которые присоединены проводами к небольшому устройству, расположенному под кожей чуть ниже ключиц. Оно посылает непрерывные импульсы в мозг, стимулируя поврежденные участки мозга или, наоборот, подавляя их активность. Терапия болезни Паркинсона оказалась настолько успешной, что сейчас 40 тысяч пациентов по всему миру живут с имплантированными в мозг электродами.

Оценить материал:
Средний балл - 4.69 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...