Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Ганноверская ярмарка. Роботы становятся умнее с каждым днем
    В промышленности наступает новая эпоха. У нее уже есть название — «индустрия 4.0»...
  2. Эксперт: происходящее на российском авторынке — трагедия
    Opel закрывает свой завод в России на неопределенный срок, остальные западные автоконцерны терпят огромные убытки...


Новости Германии

Меркель озабочена ситуацией с правами человека в Беларуси

 

Канцлер Германии Ангела Меркель озабочена ситуацией с правами человека в Беларуси. Об этом она заявила 29 сентября в Варшаве на встрече с группой лидеров белорусской оппозиции и родственниками политзаключенных, сообщил БелаПАН председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

«Это была большая, добротная встреча, которая вместо запланированных 25 минут длилась полтора часа. Одно это говорит об интересе канцлера к ситуации в Беларуси», — отметил он.

По словам Лебедько, Меркель продемонстрировала очень неплохое знание русского языка, но основные переговоры велись через переводчика.

Глава немецкого правительства, сообщил он, очень интересовалась стратегией трех шагов, которую изложила белорусская делегация: освобождение и реабилитация политзаключенных — свободные выборы — финансовая помощь стране. «Меркель подчеркнула, что она женщина практичная и все вопросы обсуждает конкретно, — сказал Лебедько. — Она подробно интересовалась ситуацией в Беларуси, давала свои оценки». Политик отметил, что на встрече было немало «неформальных элементов».

В переговорах участвовали Владимир Некляев, Сергей Калякин, Виталий Рымашевский, Григорий Костусев, Юрий Губаревич, Валерий Мицкевич, родственники политзаключенных — сестра экс-кандидата в президенты Андрея Санникова Ирина Богданова и гражданская супруга еще одного бывшего кандидата, Николая Статкевича, Марина Адамович, а также политбеженец Алексей Михалевич, также являвшийся кандидатом в президенты на декабрьских выборах, который стал обвиняемым по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске.

По информации Лебедько, на утро 30 сентября у белорусской делегации запланирована встреча с еврокомиссаром по вопросам расширения и политике добрососедства Штефаном Фюле.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Согласно проведенным в сентябре опросам, чуть больше половины немцев хотят отмены евро и возвращения национальной валюты. При этом год назад большинство жителей Германии высказывалось за сохранение евро. Разделились и мнения о пользе членства ФРГ в Евросоюзе: 46 процентов поддержали его, 40 процентов раскритиковали."
  • немецкие граждане в основной массе и не догадываются,что такое Беларусь.
  • ... а ключоў ад кватэры дзе грошы ляжаць не дае, карацей.
  • Меркель - очередная популистка. Укрепляет свой авторитет в глазах своих граждан. Пустота, короче..