Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Берлин реабилитирует осужденных геев
    Вплоть до 1994 года мужчины с нетрадиционной ориентацией в Германии подвергались уголовному преследованию…
  2. В Германии откопали расческу с древнейшими рунами
    На гребне длиной порядка 12,5 см, сделанной из оленьего рога, тончайше выцарапано слово «Kaba», что и означает «расческа»...

Новости Германии

Немца наградили орденом за спасение людей от Брейвика

 

Президент ФРГ Кристиан Вульф наградил 32-летнего немца Марселя Глеффе орденом «За заслуги перед Федеративной республикой Германия» за спасение около 30 людей, которые пытались убежать от норвежского террориста Андерса Беринга Брейвика на острове Утойя, сообщает DPA.

В день, когда Брейвик устроил стрельбу на норвежском острове Утойя 22 июля, Глеффе с родителями отдыхал в кемпинге в местечке Утвика, расположенном на побережье в 600 метрах от острова. Когда немецкий турист услышал выстрелы, он сначала подумал, что на Утойе устроили фейрверк. Однако затем Глеффе увидел мужчину, который помогал выбраться из воды подросткам, пытавшимся уплыть с острова и просившим о помощи.

Оценив обстановку, Марсель Глеффе отправился на арендованной моторной лодке в сторону острова, бросая плывущим подросткам спасательные жилеты. Тем, кто уже выбился из сил, немец помогал забраться к нему в лодку. Всего Глеффе совершил четыре рейса, каждый раз забирая на борт от пяти до восьми человек. В общей сложности отдыхающие на Утвике смогли спасти около 150 человек с Утойи. Жертвами Брейвика стали 69 человек.

Ранее за свои действия Марсель Глеффе, находящийся в звании капрала резерва, был награжден золотым знаком почета Ассоциации немецких резервистов.

Орден «За заслуги перед Федеративной республикой Германия» был учрежден в 1951 году президентом Теодором Хойссом). Орден вручается гражданам ФРГ и иностранцам за достижения в области политики, экономики, социальной или интеллектуальной сферах за «все виды выдающихся заслуг» перед немецким народом.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...