Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Ганноверская ярмарка. Роботы становятся умнее с каждым днем
    В промышленности наступает новая эпоха. У нее уже есть название — «индустрия 4.0»...
  2. Эксперт: происходящее на российском авторынке — трагедия
    Opel закрывает свой завод в России на неопределенный срок, остальные западные автоконцерны терпят огромные убытки...


Новости Германии

Белорусская правозащитница Ирина Грушевая получит премию «Женщины Европы — Германия»

 

Белорусская правозащитница Ирина Грушевая стала лауреатом премии «Женщины Европы — Германия» за 2011 год. Как сообщает на своем сайте учредитель премии, неправительственная организация «Европейское движение Германия» (EBD), Грушевая удостоена награды за вклад в преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, развитие демократии и формирование гражданского общества.

Ирина Грушевая После аварии в Чернобыле, когда политики пытались скрывать масштабы радиоактивного заражения, Ирина Грушевая вместе с мужем создали в 1989 году благотворительный фонд «Дети Чернобыля». Фонд стал заниматься организацией поездок за границу детей из пострадавших регионов. С тех пор в Западной Европе на отдыхе и лечении побывали более полумиллиона детей, отмечается в сообщении EBD.

Церемония вручения награды проживающей в Германии Грушевой состоится в Берлине 24 ноября, хвалебную речь в честь лауреата произнесет бывший председатель бундестага ФРГ, почетный президент EBD Рита Зюссмут.

Неправительственная организация «Европейское движение Германия» представляет интересы общественных групп, выступающих за развитие европейской интеграции и расширение сотрудничества, напоминает агентство dpa. Учрежденная EBD премия «Женщины Европы — Германия» в этом году отмечает двадцатилетний юбилей — впервые она была присуждена в 1991 году. С тех пор награды были удостоены Некла Келек, Гезине Шван, Дагмар Шипански, Моника Хаузер и другие.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева