Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Старый самолет Меркель оказался в руках пособников террористов?
    Иранская авиакомпания купила самолет у правительства Германии в обход экономических санкций...
  2. Немецкие ученые изобрели интернет «через лампочку»
    Для начала работы в сети нужно лишь сесть так, чтобы ваш ноутбук или смартфон оказался под прямыми лучами…

Новости Германии

Режиссер фильма о Ходорковском: меня удивило количество людей, которые ненавидят его

 

В немецкий и российский прокат выходит фильм "Ходорковский". На прошедшем Берлинале он стал настоящим событием – билеты показы были раскуплены уже через 10 минут после открытия фестивальных касс. Теперь с картиной предстоит познакомиться широкому зрителю.

Автор фильма, немецкий режиссер Кирилл Туши рассказал Germania-Online.ru о том, как ему пришла в голову идея снять фильм именно о Хорковском: «Один российский кинокритик как-то пригласил меня на фестиваль «Дух огня» в Ханты-Мансийске. Я увидел, что в этом городе очень много денег, поинтересовался: «Откуда?» И получил ответ: «Это же нефтяной город!» Мне также рассказали, что раньше этот фестиваль финансировал ЮКОС Ходорковского. Сейчас же Ходорковский сидит в тюрьме, потому что поссорился с Путиным. Я увидел в этом драму масштаба Достоевского и Шекспира и решил во что бы то ни стало снять про него фильм».

Сначала Туши написал сценарий к художественному фильму о Ходорковском. Однако затем он подумал, что «проще сделать документальную картину», поскольку его фантазия оказалась «не столь богатой, как российская реальность». «Кроме того, я понял, что с трудом понимаю российскую логику, поэтому снимать художественный фильм про российскую действительность мне нелегко. А документалистика – это все же работа с фактами», — поделился он.

Говоря о том, кто может стоять за исчезновением мастер-копий фильма перед Берлинале, автор отметил: «Многие начали сразу же кричать, что это дело рук ФСБ, я лично в это не верил – не тот уровень исполнения преступления. А потом была украдена самая последняя версия фильма с титрами. Все рабочие материалы, естественно, сохранились. Мы взяли другие копии фильма, над которыми пришлось еще раз немножко поработать, чтобы добавить титры. Поэтому я никогда не думал, что это дело рук спецслужб. Меня сильно удивило, что многие поверили в данную версию. Кое-кто даже сказал мне: «Браво! Какой пиар!» На самом же деле это было дело рук трех идиотов из Берлина. До моего «макинтоша», где была прокатная версия фильма, они успели стащить еще несколько компьютеров в других местах».

«Когда я приехал в Москву, меня удивило количество людей, которые ненавидят его, — признался Кирилл Туши. — Наверное, в России еще свежи воспоминания о 90-х, когда для того, чтобы сколотить капитал, в ход шли любые средства. В отличие от россиян, немцы поддерживают Ходорковского с точки зрения соблюдения прав человека. Люди говорят: «Мы не знаем, что происходило в 90-х, но для нас это дело имеет чисто политическую подоплеку». В Германии его открыто осуждают только бывший канцлер Герхард Шредер, бывший вице-канцлер Франк-Вальтер Штайнмайер да политолог Александр Рар. Однако, что мне бросилось в глаза: чем дольше Ходорковский сидит в тюрьме, тем большую поддержку он получает и в России».

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...