Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Германия отмечает 70-летие освобождения от нацизма
    8 мая — окончательный Акт о безоговорочной капитуляции нацистов был подписан в пригороде Берлина Карлсхорсте поздно вечером...
  2. Германия впервые извинилась перед Беларусью за преступления нацистов
    «Это преступление, которое мы не имеем права забыть и не забудем. И эта темная история по-прежнему нас беспокоит...»


Новости Германии

Закрыто дело подозревавшегося в плагиате экс-министра обороны Германии

 

Немецкая прокуратура прекратила расследование в отношении бывшего министра обороны Карла-Теодора цу Гуттенберга, который подозревался в плагиате, сообщает AFP.

Расследование было свернуто после того, как подозреваемый выделил 20 тысяч евро на благотворительность: он перевел эту сумму на исследования по борьбе с раком у детей.

Практика, когда с человека снимают незначительные обвинения в обмен на щедрые благотворительные пожертвования в Германии не является исключительно редкой, отмечает агентство.

Гуттенберга заподозрили в плагиате в феврале 2011 года, когда он находился на посту министра обороны. Выяснилось, что его диссертация частично была списана из других научных трудов. Потомственный дворянин и очень популярный на тот момент политик получил прозвище Барон копипейст и с позором уволился.

После этого прокуратура начала в отношении него расследование по статье о нарушении авторских прав. Когда выяснилось, что возможный плагиат был незначительных масштабов, Гуттенбергу позволили уладить дело миром — перечислить денег на благотворительность и избежать суда.

В немецкой прессе не исключают, что со временем барон, получивший сомнительное прозвище, может вернуться в большую политику. Об этом может свидетельствовать и название его мемуаров, которые готовятся к публикации, — «Неудачник. Но только пока».

Как сообщалось ранее, за манипуляции с чужими текстами Гуттенберг лишился не только поста министра обороны, но и звания ученой степени.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева