Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Немецкие ученые предсказали энергетическое будущее планеты
    К 2050 году свыше 80 процентов энергии мир будет черпать из возобновляемых источников...
  2. «Немецкий Маугли» оказался обманщиком
    Теперь ему придется отвечать за свои поступки. Во-первых, ему предстоит вернуть в казну Германии 30 тысяч евро…

Новости Германии

Немцы не хотят принимать французские ядерные отходы

 

23 ноября из Франции в Германию отправился поезд с переработанными радиоактивными отходами. Он начал движение с вокзала городка Валонь в регионе Нижняя Нормандия. Состав из 11 вагонов должен доставить переработанные на заводе компании AREVA в Нижней Нормандии ядерные отходы на хранение в Германию. Не доехав до немецкой границы, поезд был остановлен на сутки.

Поезд с ядерными отходами. Фото AFP

Французские власти не могут решить, в каком месте поезд будет въезжать в ФРГ: через Форбах, Берг и Кель. Между тем экологи уже вычислили предполагаемый маршрут по количеству полицейских. По их данным, 25 ноября поезд пересечет границу с Германией в Форбахе, так как только там усилено присутствие полиции. В остальных местах особых мер безопасности предпринято не было. В целом, безопасность поезда на пути его движения обеспечивают около трех тысяч французских полицейских и около 19 тысяч немецких, сообщает Rheinische Post.

Экологи уже начали акции протеста. 24 ноября демонстрация прошла в деревне Берг на юге Германии, а в городе Люхов в этот день на демонстрацию против хранения радиоактивных отходов вышли ученики местной школы, некоторые из участников акции разукрасили свои лица символом ядерного излучения.

Демонстрация в Люхове. Фото AFP

Демонстрация в Люхове. Фото AFP

Немецкие «Левые» в Саарбрюкене собрали на митинг только немногим более десяти человек. Кроме того, 23 ноября на пути следования поезда с радиоактивными отходами в поселке Квикборн неизвестные заложили муляжи бомб, пишет Berliner Morgenpost.

Ранее во французской Валони произошли столкновения активистов-экологов, протестующих против транспортировки радиоактивных отходов, с полицией. Демонстранты пытались занять железнодорожные пути. Стражи порядка разгоняли их слезоточивым газом и полицейскими дубинками. По данным правоохранительных органов, были задержаны пять человек.

Эта партия радиоактивных отходов должна стать последней, которую привезут в Горлебен. Ранее власти Германии согласились на рассмотрение альтернативных вариантов, на которых настаивали экологи, пишет Лента.ру.

Ожидается, что протестное движение наберет силу к выходным.

Оценить материал:
Средний балл - 4.90 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Кому отходы, а кому вторсырье, господа последователи антиклюшкинцев-гоголевцев.
  • Логично, что для своей выгоды. Уж в минус себе Россия торговать точно не будет. К тому же кроме энергоресурсов продавать то и нечего.
  • А зачем им французские отходы? Германия свои АЭС закрывать будет. Не зря Россия по дну Балтийского моря протянула газопровод и строит АЭС в калининградской области. Будет снабжать Германию дешевыми энергоносителями. Интересно за какие заслуги?
  • На фото, высоколобые учёные или подростки ?

Интересные Факты

Загрузка ...