Немецкие ученые обнаружили ген сонливости

Если рядовому европейцу нужно 8 часов полноценного отдыха, то «генетическим соням» — как минимум на полчаса больше...

 

Немецкие ученые ссовместно со своими британскими коллегами доказали: оптимальная продолжительность сна заложена в генах. Об этом пишет Germania-online.

Сонливость

Ученым из Мюнхенского Университета им. Людвига Максимилиана и Университета Эдинбурга удалось вывести формулу сна. Они выявили ген, который влияет на продолжительность суточного отдыха человека. В эксперименте участвовало свыше 30 тысяч жителей Германии, Италии, Голландии, Хорватии, Эстонии и Шотландии. Всех их спрашивали, сколько они спят в выходные дни, когда никуда не нужно торопиться. У добровольцев также брали анализ крови на ДНК.

Результаты, опубликованные в журнале Molecular Psychiatry, показали, что лежебоки обладают вариацией гена ABCC9, которая требует более продолжительного сна. То есть если рядовому европейцу нужно 8 часов полноценного отдыха, то «генетическим соням» — как минимум на полчаса больше. Ученые подсчитали, что такая генетическая особенность встречается у каждого пятого жителя Европы. Кроме того, любовь поспать передается по наследству и нередко характерна для всех членов семьи независимо от их возраста, образа жизни или времени года.

Для полноты эксперимента ученые проверили, как этот ген работает у мушек-дрозофил. Выяснилось, что мухи, лишенные данного гена, спали на три часа меньше обычного. Таким образом, очевидно: ген ABCC9 связан с оценкой уровня энергии в клетках организма.

По словам руководителя исследования профессора Джима Уилсона из Университета Эдинбурга, это открытие значительно расширяет горизонты науки. Правда, ученым еще предстоит выяснить, как именно ген влияет на продолжительность сна, но не исключено, что в будущем благодаря открытию ABCC9 можно будет искусственно регулировать количество необходимых часов сна в сутки.

Кстати, считается, что Наполеону, Эдисону и Черчиллю для хорошего самочувствия и полноценной работы на сон вполне хватало четырех часов в сутки. А вот сони Шопенгауэр, Гете и Эйнштейн могли проспать 14 часов подряд.