Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Немецкие ученые создали «виртуальную печень»
    Благодаря проекту PASSPORT лечение печени становится возможным через интернет…
  2. 60% немцев страдают от нехватки тишины
    Эксперты грозят стрессами и болезнями и прописывают «тихую диету»…

Новости Германии

В Германии предлагают повысить пенсионный возраст до 69 лет

 

Пенсионный возраст в Германии необходимо поэтапно повысить сначала до 68, а затем и до 69 лет. Такого мнения придерживаются ведущие экономические эксперты в ФРГ — так называемый «Совет мудрецов», пишет Deutsche Welle.

В Германии предлагают повысить пенсионный возраст до 69 лет Пенсионный возраст в Германии, уже повышенный до 67 лет, необходимо повышать и далее. Такое мнение высказал председатель Совета экспертов по контролю за общеэкономическим развитием (так называемого «Совета мудрецов») Вольфганг Франц в интервью газете Rheinische Post.

По словам Франца, с 2045 года возраст выхода на пенсию в ФРГ следует повысить до 68, а с 2060 года — до 69 лет. Глава «Совета мудрецов» объяснил это продолжающимся старением населения Германии. Без дальнейшего повышения пенсионного возраста с финансовыми проблемами стареющего общества будет не справиться, передает его слова Deutsche Welle.

Одновременно Вольфганг Франц выразил мнение, что лица старшего возраста впредь будут иметь более высокие шансы на рынке труда благодаря растущему спросу на квалифицированные кадры.

Агентство epd напоминает, что в конце минувшей недели председатель Христианско-социального союза (ХСС) Хорст Зеехофер с сожалением констатировал, что в настоящее время пожилые люди имеют очень низкие шансы на трудоустройство.

Поэтапное повышение пенсионного возраста в ФРГ началось с 1 января, напоминает Deutsche Welle. Лицам, которые родились в 1947 году и которым в нынешнем году исполнится 65 лет, придется работать на один месяц дольше. Для тех, кто родился в последующие годы, пенсионный возраст повышается пропорционально. Те же, что родился в 1964 году или позже, смогут выйти на полную пенсию лишь с 67 лет.

Оценить материал:
Средний балл - 3.90 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...