Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Миллионы немцев страдают из-за забастовки железнодорожников
    Машинисты пассажирских поездов начали первую в истории ФРГ бессрочную забастовку...
  2. Германия отмечает 70-летие освобождения от нацизма
    8 мая — окончательный Акт о безоговорочной капитуляции нацистов был подписан в пригороде Берлина Карлсхорсте поздно вечером...


Новости Германии

Немцы изобрели хлебное топливо

 

Не ровен час, немецкие автолюбители будут заполнять бензобаки своих авто булочками и пиццей. Исследователи выяснили: на хлебной заправке автомобиль может уехать достаточно далеко, пишет Germania-online.ru.

Немцы изобрели хлебное топливоУченые немецкого Института продовольственных технологий в городе Лемго изобретают новое топливо для авто. Для этого черствый хлеб смешивают с водой, и в процессе его брожения получается биоэтанол.

«В Германии ежегодно производятся 600 тысяч тонн лишнего хлеба. Раз уж мы выбрасываем столько хлеба, то надо хотя бы позаботиться о его эффективном использовании», — размышляет исследователь Тимо Брёкер.

Первая партия экспериментального топлива уже готова: завод по производству спирта в Рокштедте посредством добавления дрожжей и ферментов переработал 10 тонн старого хлеба в 2453 литра биоэтанола. Таким количеством можно, согласно закону, разбавить почти 50 тысяч литров бензина. «Этот принцип может функционировать также с пиццей, кукурузными хлопьями и тортами», — развивает свою идею Тимо Брёкер. Такое производство могло бы быть полностью безотходным.

«Мы берем из хлебных остатков крахмал и сахар. То, что остается, — это так называемая барда (отход производства этилового спирта — авт.). Её в свою очередь можно пустить на корм для животных или использовать для получения биогаза», — говорит Хольгер Борхерс, генеральный директор спиртового завода в Рокштедте.

Немецкие экологи отнеслись к идее заправлять автомобили булочками скептически. «Производство этанола — очень энергоемкий процесс, и поэтому это не самый эффективный способ использования биомассы», — считает Райнхилд Беннинг, представитель немецкого экологического союза BUND. К тому же, по его мнению, эффективность большинства двигателей настолько низка, что львиная доля энергии теряется, а это еще один аргумент против «исчезновения» биомассы в топливном баке. «Лучше бы автопроизводители создали двигатели с существенно более высоким КПД», — сетует Беннинг.

Оценить материал:
Средний балл - 4.10 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В природе этилен практически не встречается. Это бесцветный горючий газ со слабым запахом Этилен — самое производимое органическое соединение в мире[1]; общее мировое производство этилена в 2008 году составило 113 миллионов тонн и продолжает расти на 2—3 % в год[2]. Наркотик. Класс опасности - четвертый.[3]. Осн. метод получения этилена - пиролиз жи.дких дистиллятов нефти или низших парафиновых углеводородов. Р-цию обычно проводят в трубчатых печах при 750-900 °С и давлении 0,3 МПа. В России, Западной Европе и Японии сырьем служит прямогонный бензин; выход этилена ок. 30% с одновременным образованием значит. кол-ва ж.идких продуктов, в том числе ароматич. углеводородов. При пиролизегазойля выход этилена 15-25%. В США осн. сырье - легкие алканы (этан, пропан, бутан), что обусловлено их высоким содержанием в прир. газе месторождений Северной Америки; выход этилена ок. 50%. Разработан метод получения этилена из метана. Также известно, что одно гнилое яблоко в бочке вызывает порчу всех остальных. Это наблюдение получило простое научное объяснение. В гнилом яблоке вырабатывается летучее вещество— этилен (С2Н4), вызывающий разрушительные изменения в соседних здоровых плодах. Это приводит к их порче, и они в свою очередь начинают выделять этилен, который действует на другие плоды.
  • Я думаю этилен, изготовленный из тортов и пицц, надо назвать корчвагенка, потому что он может только подойти для фольцвагенов старой сборки.
  • Если Вы действительно сделали переносной вариант практически работающего мобильного газогенератора, то вопрос стоит в трудоемкости и стоимости его использования сегодня и завтра, при применении для этого космических технологий. Жаль что последнее не для елорусских условий.
  • Все старо, как использование колеса. На спирте или на самогоне могут работать двигатели, а, следовательно, автомобили и тракторы. А в вопросах изготовления самогона, так еще советские артисты разговорного жанра Штепсель с Тарапунькой говорили о самогоне под названием из чего он был сделан. К примеру, бульбовочка, хлоповочка.
  • Я уже десяток лет,для валки леса,заправляю свою Хускварну опилками.Здесь все намного проще.Первае дерево валишь на бензине,а последующие,на газе,который выробатывает сама же пила.Здесь имеется миниатюрный газогенератор,где за счет температуры выхлопных газов,опилки нагреваются до высокой температуры,и превращаются в газ,поступающий в карбюратор.Только единственный недостаток имеется - первоначальная порция бензина для валки первого бревна.И еще углепластиковые детали газогенератора быстро приходят в негодность.
  • Лучше из всего этого, изготовить корм для животных, рентабельность будет выше и алкоголиков меньше. Так что ученые недоучки есть не только в нашей стране.