Немецкие ученые создали «виртуальную печень»

Благодаря проекту PASSPORT лечение печени становится возможным через интернет…

 

Три года непрерывных исследований и пять миллионов евро — столько понадобилось учёным из Германии и их коллегам из Франции, Швейцарии и Великобритании на реализацию проекта PASSPORT. Благодаря нему лечение печени становится возможным через интернет, пишет Germania-online.ru.

Немецкие ученые создали «виртуальную печень»При поддержке европейского правительства группа ученых разработала программу, позволяющую максимально эффективно планировать и проводить операции на печени. Суть проекта заключается в составлении индивидуальной для каждого пациента модели печени и проведении предоперационного анализа (в аббревиатуре PASSPORT — patient-specific simulation and pre-operative realistic training). Радиологическое изображение, полученное и отправленное врачам с помощью интернет-серверов, используется для тщательного анализа заболеваний печени.

Отныне хирурги смогут не только определить точное местонахождение опухоли, но и, предвидев все возможные риски, провести операцию максимально эффективно. «В мире от рака печени умирают сотни тысяч человек. Революционная технология PASSPORT позволит улучшить диагностику и терапию, а значит, поможет спасти жизнь», — говорит вице-президент Европейской Комиссии Нелли Крес.

Основным способом лечения опухолей печени сегодня служит удаление поражённого участка с последующий регенерацией тканей. Но поскольку медики далеко не всегда располагают точной информацией о состоянии новообразования и здоровых тканей, операции проводятся менее чем в половине случаев.

«Виртуальная печень» — хоть и уникальный, но не единственный в своем роде проект: он был запущен в рамках программы «Виртуальная физиология тела». С помощью компьютера в ближайшем будущем можно будет не только создавать индивидуальные радиологические снимки, но и в деталях проследить этапы развития болезни, а также предупредить её прогрессирование.