Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Миллионы немцев страдают из-за забастовки железнодорожников
    Машинисты пассажирских поездов начали первую в истории ФРГ бессрочную забастовку...
  2. Германия отмечает 70-летие освобождения от нацизма
    8 мая — окончательный Акт о безоговорочной капитуляции нацистов был подписан в пригороде Берлина Карлсхорсте поздно вечером...


Новости Германии

В Кельне открылась кондитерская выставка ISM

 

На открывшуюся в Кельне Международную кондитерскую выставку Internationale Süßwarenmesse (ISM) свои товары привезли примерно 1400 участников из 65 стран.

В Кельне открылась кондитерская выставка ISM

В качестве ингредиентов для кондитерских изделий в этом году представлены брюква, морковь, оливковое масло и даже алоэ. В числе новинок — конфеты со вкусом печеных яблок и орешки со вкусом жареной колбаски с соусом карри, передает dpa.

«Немецкие потребители, хотя время от времени и пробуют такие экзотические сласти, но чаще предпочитают классические изделия», — говорит глава Федерального объединения кондитерской промышленности Германии Клаус Райнген.

Internationale Süßwarenmesse (ISM) торжественно открыла федеральный министр сельского хозяйства Германии Ильзе Айгнер. От обилия экспонатов у сладкоежек может закружиться голова. На выставке представлены шоколад и прочие сладости, всевозможная выпечка, мороженое и кондитерские массы, пишет Germania-online.ru.

В Кельне открылась кондитерская выставка ISM

Отдельная глава выставки — это излюбленные немцами «Knabberwaren». Так по-немецки называется то, что можно погрызть перед телевизором: чипсы, орешки, печенюшки. А потому производители спешат порадовать сладкоежек-грызунов: в популярных у немцев пакетиках с орехово-фруктовой смесью появятся новые ингредиенты. Да и шоколадки тоже сдобрят с фантазией. Корица и экзотические сорта перца в шоколаде в тренде уже не один сезон.

К этой выставке появились и принципиально новые сорта — с лакрицей и алоэ. В белый шоколад тоже намешали новинок: кусочки морковки и брюквы, а также клюкву и даже водоросли. Впрочем, шоколад и шоколадные конфеты теперь модно не грызть, а смаковать. Поэтому отныне производители не только совершенствуют рецептуру, но и стараются выпускать шоколадки небольшими по размеру, зато в шикарных упаковках. Одна из тем выставки — кондитерское изделие как подарок.

Сахар принято называть белой смертью, но, оказывается, можно оставаться сладкоежкой и без вреда здоровью. Япония, Австралия и США привезли на кельнскую выставку сладости, весьма полезные для тела. В этих странах кондитеры придумали заменять обычный сахар южноамериканским растением стевия, которое индейцы издревле называют «сладкой травой». Стевия идеально подходит для приготовления безалкогольных напитков, а ее безвредность очевидна: в отличие от сахара, трава не вызывает кариеса и не содержит калорий.

Internationale Süßwarenmesse проходит в Кельне уже 42-й раз. В этом году официальным парнером выставки стала Бельгия, постоянный и крупный участник ISM. Так что несомненным гвоздем программы для многих будет встреча с именитыми бельгийскими шоколатье.

Для простых посетителей выставка сладостей — баловство и угощение, а для профессионалов — серьезный, но тоже сладкий «гешефт». Хозяева выставки, немецкие кондитеры, уверены в коммерческом успехе отрасли. По данным за прошлый год, почти каждая вторая тонна немецких кондитерских изделий была отправлена на экспорт, прежде всего в другие страны Европы. Это на 2,3 процента больше, чем годом ранее. А общая доля экспорта составила 46 процентов. То есть в 2011 году за пределами Германии было съедено 1,7 млн. тонн немецких сладостей.

Хотя немцы и сами не прочь подсластить себе жизнь. По статистике каждый немец за год съедает 31,4 кг сладостей. Всего же кондитерская промышленность Германии производит почти 3,8 млн. тонн всяких вкусностей.

Оценить материал:
Средний балл - 4.67 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева