Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Германия облегчит условия иммиграции для дефицитных специалистов
    Blue Сard — это специальное разрешение на временное пребывание в стране, а по сути — новый тип вида на жительство...
  2. Берлин реабилитирует осужденных геев
    Вплоть до 1994 года мужчины с нетрадиционной ориентацией в Германии подвергались уголовному преследованию…

Новости Германии

9 февраля в 62-й раз стартует Берлинале

 

62-й Берлинский международный кинофестиваль стартует в четверг показом французско-испанского фильма Бенуа Жако «Прощай, моя королева». Торжественная церемония открытия начнется в 19:00 в Berlinale Palast, главной площадке фестиваля. На ней выступит директор Берлинале Дитер Косслик, который представит членов жюри. Председателем комиссии стал английский режиссер классической социальной школы Майк Ли.

9 февраля в 62-й раз стартует Берлинале

«Переломы и расколы в обществе» — тематический слоган фестиваля в нынешнем году, заявил Дитер Косслик. Помимо конкурентной борьбы за вожделенных «медведей», фестиваль сулит киноманам и иные зрелища. На Берлинале представлено почти 400 фильмов. Выбор лучших — лишь часть кинопраздника.

При всем уважении к организаторам, было бы абсурдом пытаться выделить что-то одно на таком масштабном кинофестивале, как Берлинале, отмечает Deutsche Welle.

В этом году в конкурсной программе принимают участие 23 ленты.

Германию представляют знаменитые режиссеры среднего поколения в кино — Ханс-Кристиан Шмид, Матиас Гласнер и Кристиан Петцольд. Их работы — это три истории о бедах и конфликтах в семье и личной жизни. Кроме того, в Берлинале принимают участие международные кинопроекты, профинансированные из немецких средств. Вот здесь как раз и намечается определенная тенденция последних лет: глобализация способствует сотрудничеству фильммейкеров из разных стран. Понятие «национального кино» постепенно уходит в небытие.

Западноевропейское кино на фестивале нынешнего года представляют многочисленные картины из Франции, Италии, Португалии и Испании, Дании, Греции и Венгрии. Сезон охоты на «медведей» откроет французская лента «Les Adieux à la reine» («Прощай, моя королева») — историческое кинополотно о событиях при французском дворе во время революции 1789 года.

А вот амбиции Берлинале стать витриной восточноевропейского кино, напротив, уже несколько лет идут на спад. На конкурсе не представлено ни одного российского или украинского фильма. Зато в рамках специальной ретроспективной программы «Красная «Фабрика грез» зрители увидят советскую классику и раритеты 20-х — 30-х годов — от «Аэлиты» и «Трех песен о Ленине» до первых черно-белых анимационных фильмов, пишет Deutsche Welle.

Впрочем, среди описаний конкурсных фильмов словосочетание «Российская Федерация» один раз все-таки встречается. При производстве американской картины «Jayne Mansfield's Car» («Машина Джейн Мэнсфилд») режиссера и актера Билли Боба Торнтона в качестве продюсера выступил Александр Роднянский. Однако фильм был полностью отснят в Соединенных Штатах и повествует о драме американской семьи конца 60-х годов.

Азиатские акценты на Берлинале в этом году расставят режиссеры из Филиппин и Индонезии, а также три ленты из Китая. Например, трехчасовой эпос о тысячелетней истории Поднебесной «Земля белого оленя» или военная драма «Цветы войны», которую западные критики назвали националистской. «Неизведанный киноконтитент» Африку представит фильм из Сенегала.

Несмотря на то, что продюсеры из США неохотно выставляют свои работы на конкурс, красную ковровую дорожку перед Дворцом Берлинале они охотно используют как трамплин для удачной, хоть и рядовой кинопремьеры.

Так что немецкая столица уже в предвкушении появления таких звезд Голливуда как Кристиан Бейл, Ума Турман, Кеану Ривз, Роберт Паттинсон.

И, конечно, Анджелины Джоли. Она презентует свой режиссерский дебют: мрачную драму о Боснии под названием «В стране крови и меда» без малейшего намека на голливудский хэппи-энд.

Почитателей индийского кино уже в третий раз осчастливит своим присутствием на берегах Шпрее любимец публики Шах Рукх Кхан.

Одним из самых значительных мировых кинособытий Берлинале делает не только раздача медведей, но и, например, внеконкурсные разделы «Форум» и «Панорама». В их рамках демонстрируются фильмы из малоизвестных стран, картины, не допущенные к прокату у себя на родине, политические ленты и документальное кино.

Помимо этого программа фестиваля-2012 включает серию «Кулинарное кино», ретроспективу фильмов Мэрил Стрип, юбилейную подборку к 100-летию киностудии Бабельсберг, мастерскую для молодых талантов, а также два раздела, посвященных исключительно новому немецкому кино, сообщает Deutsche Welle.

В таком разнообразии недолго потеряться. Чтобы сориентироваться в программе и составить для себя план просмотра, приходится сосредоточенно разбираться и ограничиваться, жалуются киноманы. Некоторые наблюдатели критикуют именно избыточное предложение Берлинале, которое из года в год становится все менее конкретным. Но Дитер Косслик ссылается — совершенно оправданно — на успех у публики. Если билеты на большинство мероприятий распродаются, значит, с концепцией все в порядке. Около 300 тысяч зрителей посетили кинозалы Берлинале в 2011 году, да и нынче их ожидается не меньше. Неплохая перспектива для крупнейшего в мире кинофестиваля для широкой публики. А притянутый за уши девиз — дело житейское.

Оценить материал:
Средний балл - 4.72 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...