Сильные морозы заставили Германию запустить старые АЭС

Будут ли резервные реакторы задействованы и дальше, пока неизвестно...

 

Непривычно сильные морозы привели к значительному росту потребления электроэнергии в ФРГ и, как следствие, ее нехватке, пишет Deutsche welle.

Берлин зимойЧтобы компенсировать нехватку электричества, Германия уже во второй раз за нынешнюю зиму воспользовалась так называемым «холодным резервом». При этом впервые была задействована и резервная электростанция в самой ФРГ. Как сообщает газета Financial Times Deutschland, 8 февраля с 7.00 до 17.00 был введен в строй старый генератор в Мангейме, работающий на каменном угле.

Кроме того, немецкие компании-операторы, как и в начале декабря, прибегли к своим запасам в Австрии, где они летом 2010 года в качестве меры предосторожности зарезервировали около 1000 мегаватт энергии на электростанциях, работающих на угле и мазуте, сообщает Spiegel Online.

Чтобы предотвратить возможную перегрузку сетей из-за возросшего потребления энергии, компании Tennet, 50 Hertz, Amprion и EnBW приняли решение запустить и несколько остановленных атомных реакторов. Эту информации в интервью Handelsblatt подтвердила представитель компании Tennet.

К такому решению четыре оператора немецких энергосетей пришли вечером 7 февраля. Подключение резервов понадобилось в вечерние часы 8 февраля. В компании Tennet и Высшем федеральном агентстве по электричеству, телекоммуникациям, почте и железной дороге ФРГ (BNetzA) отметили, что это «превентивная мера». Будут ли резервные реакторы задействованы и дальше, компании должны решить на предстоящем совещании.

Прибегнуть к немецким резервам операторам энергосетей пришлось не только из-за холодной погоды, которая вызвала увеличение спроса, но также из-за того, что часть энергии пришлось экспортировать во Францию, где ощущается дефицит, а также проблем с поставками российского газа. У Германии достаточно запасов газа, чтобы производить энергию, однако хранилища находятся на севере страны, а наиболее сложная ситуация с энергией складывается на юге. При этом на транспортировку уходит несколько дней.

В июле 2011 года Германия приняла пакет мер по реформе энергетики, решив отказаться от АЭС и перейти на возобновляемые источники энергии к 2050 году, пишет Лента.ру. После этого в Германии были остановлены сразу восемь атомных реакторов. Предполагая возможный дефицит в будущем, агентство BNetzA определило резервные источники энергии. Среди них оказались четыре старые станции в Германии с мощностью около тысячи мегаватт.