Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Западные немцы больше не хотят платить восточным
    Через 20 лет после объединения в западной части Германии требуют отмены обязательных отчислений на развитие восточных земель...
  2. Немецкие ученые изобрели вегетарианское мясо
    Экспериментальная мини-фабрика производит лист вегетарианского «мяса» толщиной в 1 сантиметр — его можно превратить в котлеты, кубики или придать любую другую форму…

Новости Германии

Немецкие медики предлагают лечить органы вне тела пациента

 

Немецкие ученые предлагают лечить внутренние органы экстракорпорально и считают, что скоро спасти от рака можно будет даже самых безнадежных пациентов. Об этом пишет Germania-online

ХирургНовый метод лечения рака открылся почти случайно. Ученые задумали модернизировать существующий способ транспортировки органов, предназначенных для трансплантации, на большие расстояния. Сегодня, как известно, они перевозятся в специальных контейнерах при достаточно низкой температуре, чтобы процесс обмена веществ в них замедлился. Однако «запаса прочности» у органов хватает лишь на несколько часов, затем трансплантат становится негодным к пересадке. Если донор и пациент находятся друг от друга на большом расстоянии, возникает риск, что орган попросту не успеют привезти вовремя. А это ставит под угрозу жизнь больного.

Исследователи их Ганновера намерены опробовать принципиально иной подход к перевозке органов: трансплантаты решили не замораживать, а напротив, поддерживать в них активную жизнь. Для этого был создана органосберегающая система (Organ Care Sistem, или OCS). В ней орган сохраняется при температуре тела, а при помощи трубок в него поступают необходимые для нормального метаболизма питательные растворы. Кроме того, OCS позволяет органам работать в привычном режиме. Так, легкое, помещенное в такой контейнер, врачи заставили «дышать», то есть с определенной частотой увеличиваться и уменьшаться в объеме. А сердце, уверены исследователи, можно принудить биться, как будто оно и не покидало тело. Таким образом, «срок годности» трансплантата, помещенного в OCS, увеличивается в разы.

Изобретение произвело сенсацию в научном мире — ученые не без основания предположили, что, если орган может продолжать жить и, что самое главное, функционировать в обычном режиме вне тела человека, то и лечить его можно экстракорпорально, то есть отдельно от «хозяина». А потом «вставить» подлеченный орган обратно! На время медицинских манипуляций на органе пациент будет вводиться в состояние искусственной комы, а его жизнедеятельность будет поддерживать при помощи аппаратуры, регулирующей кровообращение.

Инновационный подход уже начали тестировать на свиньях. Сообщается, в частности, что врачам удалось при помощи облучения вылечить от рака легкие одной хавроньи. Правда, если для облучения времени, которое орган может провести в OCS, достаточно, то для химиотерапии — пока нет. Последняя занимает, как правило, несколько дней, а на такой срок органосберегающая система пока не рассчитана.

Между тем немецкие ученые не сомневаются, что эту недоделку удастся устранить в ближайшее время. Клинические испытания на людях медики намерены начать через год-другой.

Оценить материал:
Средний балл - 4.77 (всего оценок: 18)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...