Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Бундесрат изменил правил приема беженцев
    Граждане Сербии, Македонии и Боснии и Герцеговины впредь не смогут просить в ФРГ политического убежища. Новый порядок должен ускорить обработку заявлений граждан других стран…
  2. DIW снизил прогноз ВВП для Германии
    На 2015 год DIW ожидает экономического роста в ФРГ в размере 1,8% вместо 2%, которые указывались в предыдущем прогнозе...


Новости Германии

Немецкие спецслужбы ищут «бомбы» в электронной почте граждан

 

Германские спецслужбы пытаются поймать террористов в интернете по ключевому слову «бомба» и за это оказываются под огнем критики, пишет Germania-online.

Электронная почтаПо официальным данным, за 2010 год сотрудники службы безопасности Германии отследили свыше 37 миллионов электронных писем, пытаясь вывести на чистую воду потенциальных террористов, торговцев оружием и лиц, предоставляющих услуги по нелегальной эмиграции.

По сообщениям правоохранителей, в текстах содержались слова, указывающие на связь отправителя либо получателя с преступной деятельностью, — например, «бомба». 37-миллионный показатель в несколько раз превышает показатель 2009 года, когда контролю подверглись 6,8 миллионов интернет-сообщений.

При этом специалисты немецкой госбезопасности использовали порядка двух тысяч ключевых слов из области терроризма, 13 тысяч слов, связанных с распространением ядерного оружия и около 300 понятий на тему нелегальной миграции. Однако в большинстве случаев тревога оказывалась ложной: лишь в 213 случаях на самом деле имели место признаки правонарушений, отмечает издание.

Согласно действующему в Германии законодательству, право на отслеживание информации в целях предотвращения терроризма, торговли оружием и нелегальной миграции имеют Федеральное ведомство по охране конституции (BfV), Федеральная разведывательная служба (BND) и военная контрразведка (MAD).

После публикации сообщений о «слежке» эти службы попали под град критики со стороны СвДП — партии, входящей в правящую коалицию. Зампред фракции Гизела Пильтц потребовала провести ревизию деятельности спецслужб: «Это сомнительно с точки зрения правового государства и к тому же дает повод усомниться в эффективности разведки». Ее поддержали активисты «Зеленых», предложившие сократить список поисковых слов, чтобы отсеять безопасный контент, сообщает Germania-online.

Оценить материал:
Средний балл - 4.33 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...