Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Германия выплатит компенсации жертвам Холокоста из бывшего СССР
    За последние 60 лет Германия выплатила евреям-жертвам нацизма в общей сложности около 60 миллиардов долларов...
  2. Счетная палата Германии раскритиковала бундесвер
    Военных призвали отказаться от собственного производства косметики и лекарств…

Новости Германии

В Германии предлагают ввести отпуск по уходу за внуками

 

Министр по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодежи Германии Кристина Шредер считает необходимым ввести в стране отпуск по уходу за внуками, пишет Sueddeutsche Zeitung.

Бабушка с внуком

По мнению Шредер, немецким бабушкам и дедушкам следует предоставить возможность уходить в трехлетний отпуск, если они пожелают ухаживать за внуками. Дополнительная финансовая помощь уходящим в подобный отпуск, однако, пока не предусмотрена.

По задумке Шредер, трехлетний отпуск по уходу за внуками может быть использован по частям. Так, два года из отпуска можно будет «отложить» на потом и воспользоваться ими в любое время до достижения внуком 14-летнего возраста.

В настоящее время работающие граждане ФРГ могут уйти в отпуск по уходу за внуками только в определенных случаях. Например, если бабушка или дедушка живут в одном доме со своим внуком, и в то же самое время один из родителей ребенка является несовершеннолетним. Также граждане Германии могут уйти в отпуск по уходу за внуком, если родитель ребенка в свое время был вынужден бросить образование и теперь хочет его продолжить.

По данным Шредер, сейчас более чем в половине немецких семей бабушки и дедушки сидят с детьми. Министр, правда, не уточнила, сидят ли они с детьми по своей воле или только по необходимости. Известно, например, что многим родителям приходится оставлять ребенка с бабушками и дедушками из-за недостаточного количества мест в детских садах.

Власти надеются создать 750 тысяч новых мест в детских садах к 2013 году и, таким образом, отправить в детсад каждого третьего ребенка в возрасте до трех лет. С 2013 года правительство также планирует выплачивать на каждого ребенка в возрасте от одного года до трех лет 150 евро в месяц. Министерству в ближайшие годы также предстоит решить проблему нехватки квалифицированных воспитателей, пишет Лента.ру.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Путя подключил Кабаеву...
  • не надо ей возвращаться на работу страйтесь, сами, Путю подключайте, внуки Росссиии нужны, без них апокалипсис
  • вашей сестре 50 лет, чтобы внуков иметь?
  • вы лжете нет такого отпуска - по уходу за внуком
  • У нас в России дают отпуск без содержания по уходу за внукоми. Моя сестра уже год в таком отпуске,собирается возвращаться на работу.

Интересные Факты

Загрузка ...