Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Миллионы немцев страдают из-за забастовки железнодорожников
    Машинисты пассажирских поездов начали первую в истории ФРГ бессрочную забастовку...
  2. Германия отмечает 70-летие освобождения от нацизма
    8 мая — окончательный Акт о безоговорочной капитуляции нацистов был подписан в пригороде Берлина Карлсхорсте поздно вечером...


Новости Германии

Немецкие ученые изобрели вегетарианское мясо

 

Немецкие ученые придумали мясо для вегетарианцев. Новый продукт на 100% состоит из растительных ингредиентов и совсем скоро заменит многим европейцам свинину и говядину. Об этом пишет Germania-online.

Мясо из пробиркиРуководитель проекта, исследователь из Института Фраунгофера Флориан Вильд объясняет: «Наша цель — создание растительного суррогата мяса, сочного и волокнистого, да еще и с приятным ароматом. Продукт должен хорошо сохраняться, стоить не дороже обычного мяса и подходить вегетарианцам и аллергикам». По словам ученого, исследования показывают, что многие европейцы готовы отказаться от мяса, просто до сей поры было мало подобных инициатив.

«Псевдомясо» полностью состоит из растительных ингредиентов. Для изготовления продукта подходят пшеница и горох, люпин и соя.

«Мы специально не останавливаемся на одном компоненте, ведь многие люди страдают аллергией на тот или иной продукт», — говорит Вильд. Уже разработаны разные рецептуры, что дает возможность заменить в будущем растительной субстанцией весь ассортимент мясных деликатесов.

Самым большим достижением разработчики считают непосредственно технический процесс превращения полевых даров в шницель. Главные ингредиенты — вода и растительные компоненты — доводятся до кипения и медленно остужаются. За счет того, что не происходит неожиданного снижения давления, пар не «поднимает» массу. Температура снижается, и белковые молекулы начинают образовывать цепочки. В результате получается волокнистая структура, очень похожая на структуру настоящего мяса.

В настоящий момент мини-фабрика, на которой экспериментируют ученые, производит лист вегетарианского «мяса» толщиной в 1 сантиметр. Его можно превратить в котлеты, кубики или придать любую другую желаемую форму. За час ученые успевают изготовить 60-70 килограммов растительного суррогата, итого — от 300 до 500 кг в день. Осталось придумать, как «нарастить жирок», придать продукту естественный цвет (пока «мясо» получается бледно-желтым) и поработать над ароматом, отмечает Germania-online.

Вместе с немецкими учеными в европейском проекте LikeMeat участвуют австрийские и нидерландские специалисты, а также 11 компаний, занятых в сфере производства продуктов питания. Эксперты официально представят свой продукт на международной выставке технологий и оборудования для производства продуктов Anuga FoodTec, которая пройдет в конце марта в Кельне.

Оценить материал:
Средний балл - 4.31 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Не смешно. Этим должны заниматься и занимаются соответствующие люди имеющие с этого доход, а в условиях города мне самостоятельно таким заниматься никак. Если что живя в деревне ранее некоторое время, я таким занимался и не вижу ничего тут проблемного.
  • ну так вырастите себе поросенка, забейте его и ешьте
  • Мясо из травы? Вот уж ужас >_< Я конечно люблю салатики, но без нормального мяса никуда.