Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Автопром по-прежнему локомотив немецкой экономики
    Возглавляет топ-10 самых дорогих немецких марок легендарный бренд Mercedes-Benz...
  2. В Берлине спорят о Евроиграх в Баку
    Крупные международные соревнования в странах с авторитарными режимами всегда вызывают в Германии неоднозначную реакцию и острые дискуссии...


Новости Германии

В Германии откроют музей татуировки

 

Маленький поселок Грюнхайм скоро прославится среди туристов. В сентябре здесь откроется первый в Германии музей татуировки, пишет Germania-online.

Татуировка

Воплотить в жизнь такую задумку хочет креативная супружеская чета — 56-летний Михаэль Куглер и 43-летняя Сильке Тойбнер. Художник-татуировщик и рок-певица — давние поклонники этого вида искусства. Они долго прожили в Берлине и открыли в столице сеть салонов тату. Но теперь семья захотела вернуться домой, в родной Грюнхайм.

Татуировщик Михаэль Куглер — признанный в своей области мастер. В его архиве хранятся фотографии с тематических тусовок из разных стран: Куглеру довелось поездить по миру и познакомиться с коллегами по цеху. Работы Куглера высоко ценил Герберг Хоффманн — легенда мира тату. Хоффманн, который считается старейшим татуировщиком в Европе, долго работал в Гамбурге и умер в 2010 году в возрасте 90 лет. Среди прочих экспонатов музея будет представлена и первая машинка, которой работал Хоффманн.

Всего же на полках музея будет не одна тысяча предметов из мира тату: татуировочные аппараты, картинки, книги, инструменты для нанесения татуировок. Михаэль Куглер собирал свою коллекцию много лет, добывая раритеты из разных стран и эпох. В этом собрании много необычных штуковин: например, самодельные машинки, изготовленные заключенными из электробритв и шариковых ручек, или стакан с законсервированными в нем человеческими ушами. «Если кто-то в начале XIX века в Нью-Йорке отказывался платить за свою татуировку, ему отрезали ухо», — поясняет Куглер происхождение экспоната.

«Все это ужасно интересно, — радуется будущему музею его создатель. — Ведь татуировки — это не какое-нибудь чудачество, а одна из старейших форм искусства, так люди украшали себя на протяжении веков».

Первый камень уже заложен. Пара купила дом в центре города, там и расположится музей. Он будет работать на пару с Rockcafе. Живая музыка создаст соответствующее настроение. А по задумке Михаэля и Сильке, в качестве перформанса в музее будут делать татуировки на глазах у зрителей. По соседству уже вовсю работает салон татуировок. Несмотря на огромную популярность этого искусства, в Европе есть всего один посвященный ему музей — в Амстердаме, отмечает Germania-online

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева