Стихотворение Гюнтера Грасса обидело и Израиль, и Германию
В стихотворении Грасс раскритиковал Израиль за политику в отношении Ирана, обвинив его в подрыве и без того хрупкого мира во всем мире...
Официальный Берлин выразил свою позицию в отношении скандального стихотворения нобелевского лауреата Гюнтера Грасса, пишет
В стихотворении, опубликованном 4 апреля сразу в нескольких газетах, Грасс раскритиковал Израиль за политику в отношении Ирана, обвинив его в подрыве и без того хрупкого мира во всем мире. Писатель также подверг критике Запад и, в частности, Германию за лицемерную политику в отношении Израиля.
«Ставить Израиль и Иран на одну и ту же моральную ступень не остроумно, а абсурдно», — заявил министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле немецкой газете Bild am Sonntag.
По его словам, Германия несет историческую ответственность за израильтян. «Но есть и нечто большее, что нас объединяет с Израилем — истинная общность ценностей», — добавил министр.
А немецкие социал-демократы после скандала с антиизраильским стихотворением решили отказаться от помощи писателя Гюнтера Грасса в предстоящей предвыборной кампании. В интервью Welt руководитель парламентской фракции СДПГ в бундестаге Кристиан Ланге заявил, что нельзя путать друзей и врагов: в данном случае именно Иран угрожает уничтожить еврейское государство, а не наоборот. «Нужно понимать, кому на руку произведение Грасса: в Израиле — консервативным правым, а в Германии, без сомнения, неонацистам», — отметил политик.
Вместе с тем, по мнению исполнительного секретаря фракции «зеленых» в бундестаге Фолькера Бека, реакция израильских властей на публикацию стихотворения Грасса является слишком резкой и ошибочной. Руководству Израиля не хватает толерантности в обращении с критикой в свой адрес, заявил немецкий политик в интервью изданию Handelsblatt Online.
Решение
Свою поддержку Гюнтеру Грассу выразили участники проходящих в ФРГ традиционных пасхальных маршей мира, передает
Тем временем, Ассоциация еврейских писателей в Израиле призвала коллег по всему миру отвергнуть идеи, высказанные Грассом в стихотворении. Еврейские писатели собираются обратиться в международную организацию писателей PEN, а также в Нобелевский комитет с призывом осудить Грасса. Глава ассоциации Херцль Хакак назвал идеи Грасса «постыдными» и «аморальными», так как они, по его мнению, направлены на отрицание легитимности еврейского государства. Хакак назвал Грасса сторонником иранского режима, пишет
При этом, по мнению Хакака, стихотворение не имеет никакого отношения к политике, а должно рассматриваться с точки зрения морали. Больше всего членов ассоциации возмутило то, что Грасс как человек, который был членом гитлерюгенда и служил в войсках СС, высказал критику в адрес Израиля, отмечает «Гаарец».
10 апреля на призывы лишить Грасса нобелевской премии последовал ответ из Шведской академии. Ее постоянный секретарь Петер Энглунд сообщил в блоге, что члены академии не видят для этого оснований. Он подчеркнул, что нобелевская премия была присуждена писателю в 1999 году исключительно в знак признания его заслуг в литературе.