Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Йоахим Лев спасет «самую красивую башню христианства»
    Главный тренер немецкой сборной по футболу считается крестным отцом фрайбургского мюнстера...
  2. Немецкие ученые предсказали энергетическое будущее планеты
    К 2050 году свыше 80 процентов энергии мир будет черпать из возобновляемых источников...

Новости Германии

Берлин реабилитирует осужденных геев

 

Вплоть до 1994 года мужчины с нетрадиционной ориентацией в Германии подвергались уголовному преследованию, и со скамьи подсудимых отправлялись либо в тюрьму, либо в психиатрическую клинику. Но на днях Берлинский сенат выступил с инициативой реабилитировать всех геев, осужденных после 1945 года, пишет Germania-online.

Геи

Печально известный параграф 175, объявлявший мужеложство вне закона, был впервые введен еще в Германской империи. Затем его то ужесточали (например, при национал-социалистах), то пытались либерализировать (в 1969 году), но суть оставалась прежней — за половые отношения между мужчинами грозила статья. Полностью уголовную ответственность за гомосексуализм отменили лишь после объединения Германии.

В 2002 году немецкое правительство официально признало гомосексуалов жертвами нацистского режима. Историческая правда была восстановлена, им выплатили компенсацию. Однако за кадром остался тот факт, что права «других» мужчин ущемляли и после 1945 года: в те годы под следствием в ФРГ находилось свыше 100 тысяч геев, половине из них был вынесен обвинительный приговор. Для сравнения, в ГДР, где этот параграф был отменен еще в 1968 году, на скамье подсудимых побывало чуть больше тысячи человек, отмечает Germania-online.

По словам берлинского сенатора Дилек Колат, эта инициатива должна призвать к действию Федеральное правительство. Она также отметила, что с позиции сегодняшнего дня совершенно очевидно, что параграф 175 не только ущемлял фундаментальные права человека, но и нарушал право на свободу личности. «Многие федеральные земли уже положительно отреагировали на нашу инициативу», — заявила Колат.

«Нет ничего удивительного в том, что подобная инициатива поступила именно из Берлина — гомосексуальной столицы с мэром-геем во главе (мэр Берлина Клаус Воверайт заявил о своем каминг-ауте еще 10 лет назад). В последнее время немецкая столица не раз подавала важные сигналы по защите прав сексуальных меньшинств», — отмечает издание Berliner Zeitung.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 15)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ну почему же? имеем... Содом – город 3-го – 2-го тыс. до н.э., построенный переселенцами-проторусами. Располагался в древней Палестине, «в долине Сиддим, и жители содомские были ханаанеи» [1] (евр. название филистимлян), говорившие на языке общеиндоевропейской, а, точнее, проторусской, семьи языков [2]. В связи с чем, перевод названия города из русского языка или из языка индоевропейской семьи – буквально «большой город, состоящий из рядов расположенных рядом домов». «Царем Содома был Бера» [1] – имя царя русское и означает «оберегатель». Официальная религия Содома – славянство (язычество), в частности, почитался древнейший славянский бог Велес (в местной транскрипции – Ваал, Вел, Баал и т.д. [4, гл. VI, п. 3.7.4.]). Начиная со 2-го тыс. до н.э., в окрестностях Содома обосновались дикие кочевники-евреи. В частности, один из предводителей табора «Лот, избравший местом жительства плодородную долину Иордана, раскинул свои шатры близ самого Содома» [4, ст. Содом и Гоморра]. С этого момента берёт своё начало устное иудейское сказание о Содоме и Гоморре [35]. Этот город в глазах и ушах диких кочевников выглядел и звучал ужасно, так как издавал гул и шум. Поэтому библейское значение слова «содом» приобрело негативный смысл. http://www.dazzle.ru/spec/sodom.shtml
  • т.е. ты подтверждаешь, что гомофобия исходит из иудаизма и его носителей типа гитлера-шикльгрубера?
  • мда-уж, информация к размышлению... и у нас развелось немало подонков, которые думают, будто они хорошо знают, что такое "права человека", но понятия не имеют ни о содоме, ни о гоморре, ни тем более о дне рождения гитлера.
  • это не содом и гоморра, а информация к размышлению. а то развелось у нас немало подонков, которые хорошо знают, когда день рождения гитлера, но понятия не имеют о правах человека.
  • Мрак. публиковать этот содом и гоморру в день рождения гитлера выглядит особо изощренным плевком в бедных немцев...

Интересные Факты

Загрузка ...