Немцы перестарались с похудением и теперь борются с диетами

Четверть немцев признаются, что ежегодно испытывают нечеловеческие страдания от собственных диет...

 

Еще недавно в Германии били тревогу о том, что нация набирает лишние килограммы. Перепуганные немцы бросились худеть — и перестарались. В прошедший на днях Международный день без диет специалисты просили своих соотечественников опомниться, пишет Germania-online.

Похудение25 процентов немцев признаются, что ежегодно испытывают нечеловеческие страдания от собственных диет. Они пьют яблочный уксус, давятся обезжиренным творогом и с отвращением грызут ржаные хлебцы. Затем торжественно водружаются на весы, чтобы увидеть, сколько граммов их тела исчезло в никуда. Наконец, прыгают от радости, если удается влезть в старые штаны и даже застегнуть их.

У жителей Германии серьезные проблемы с весом, утверждают эксперты. По меньшей мере каждый второй немец страдает избыточным весом, а у каждого пятого — настоящее ожирение. Подрастает «пухлое» поколение: 80 процентов немецких детей, как показало одно из исследований, минимум раз в три дня питаются полуфабрикатами.

Рассмотрев себя в зеркале, многие немцы начинают маниакально худеть. Особенно после Рождества: новый год начинают с диеты 16 процентов немцев. В ход идут все известные способы из разряда «что бы еще съесть, чтобы похудеть». Интересно, что 10 процентов немцев сидят на той или иной диете постоянно.

Немецкие медики выявили досадную закономерность: чем больше диет испытываешь на себе, тем меньше остается шансов на успех. Это касается, по некоторым данным, 52 процентов немецких женщин, увлеченных похудением.

Самыми популярными закономерно являются те диеты, которые пропагандируют модные журналы. К врачам-диетологам немцы обращаются крайне редко. Результат констатируют в Немецком институте медицинского питания и диетологии (DIET): от диет немцы лишь толстеют.

Между тем опросы показывают, что две трети немецких мужчин злятся, глядя на свою голодающую вторую половину, считая, что голодная половина — злая половина. 20 процентов немцев признаются, что не испытывают удовольствия от созерцания слишком худых девушек. Так, больше всего немецким мужчинам нравятся мягкие изгибы женского тела: например, как у Анны Нетребко. На втором месте — классическая женская фигура, как у Хайди Клум, отмечает Germania-online.

На борьбу с повальным похудением вышли и немецкие законодатели моды. Три года назад женский журнал Brigitte объявил идеалу худобы войну. Столько же борется немецкое общество Dicke e.V. с обожествлением стройности. 6 мая, во Всемирный день анти-диеты, его члены и активисты со всей Европы собрались на берлинской Александерплац, чтобы сказать 34-му размеру (наш 40-й) грозное «нет».

Противники модной худобы требуют от немецких политиков новых законов, запрещающих дискриминацию людей, страдающих избыточным весом. По словам председателя общества Гизелы Эндерс, толстякам в Германии особенно трудно поступить на госслужбу, потому что штатные врачи ведомств исходят из того, что полные сотрудники чаще болеют, и рекомендуют соискателям сесть на интенсивную диету.