Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Эксперт: происходящее на российском авторынке — трагедия
    Opel закрывает свой завод в России на неопределенный срок, остальные западные автоконцерны терпят огромные убытки...
  2. Беспорядки во Франкфурте: ранены около 90 полицейских
    Организованные движением Blockupy протесты в районе нового здания Европейского центробанка переросли в серьезные беспорядки и столкновения демонстрантов с полицией...


Новости Германии

Рональд Пофалла дал обет непосещения Беларуси

 

Главным стопором возобновления диалога между Беларусью и Евросоюзом остается вопрос освобождения белорусским властями политзаключенных. Глава ведомства федерального канцлера Германии Рональд Пофалла в ходе вильнюсской встречи с представителями гражданского общества Беларуси назвал его «болевой точкой» во взаимоотношениях ЕС и официального Минска.

Рональд Пофалла8 июня Рональд Пофалла вновь затронул этот вопрос на встрече со студентами Европейского гуманитарного университета.

«Нам сложно понять отношение белорусского режима к политической оппозиции, — отметил он. — Особенно учитывая то, что результаты опросов, которые нам доступны, говорят: Лукашенко пользуется поддержкой и все равно выигрывал бы выборы. Разумеется, там были бы уже не те цифры, что получаются в результате фальсифицированных выборов, но около 50 процентов голосов он точно получил бы».

Такой результат, возможно, «был бы обиден» для Александра Лукашенко, но зато эти выборы сделали бы его легитимным, в том числе в глазах Запада, подчеркнул глава канцелярии Ангелы Меркель. И добавил, что для западных политиков получить на выборах поддержку половины избирателей — «уже огромный успех». А также пообещал, что ноги его не будет в Минске до выполнения главного условия ЕС: «Я очень люблю Беларусь, но не буду посещать Минск, пока не освободят последнего политзаключенного».

По мнению Пофалла, за годы президентства Александра Лукашенко ситуация в Беларуси никогда не была такой сложной и тяжелой, и не стоит надеяться на быстрые перемены. А в ответ на упреки в медленном принятии Евросоюзом решений по белорусскому вопросу политик заявил: «Я придерживаюсь точки зрения, что с санкциями надо быть осторожными, чтобы они не навредили белорусскому народу».

Председатель Объединенной гражданской партии Беларуси Анатолий Лебедько, принимавший участие во вчерашней встрече с Рональдом Пофалла, подчеркивает ее важность, тем более что инициатива исходила от самого Пофаллы: «Это его не первая встреча. Он уже доказал свою заинтересованность белорусской проблематикой. Когда один из ведущих немецких политиков интересуется Беларусью, это большой плюс для всех нас».

Сам Лебедько в ходе встречи «сделал акцент на том, что стратегией Евросоюза, помимо вопроса политзаключенных, могут и должны стать честные и свободные выборы по европейским стандартам». «Это может быть выходом из тупика, — заявил лидер ОГП. — Будут свободные выборы в Беларуси — будут перемены».

Также Рональд Пофалла высказал мнение, что в условиях несвободных выборов у белорусской оппозиции нет никаких шансов на победу.

«И именно Лукашенко должен создать условия, чтобы в стране проходили свободные выборы. В этой ситуации нельзя переносить ответственность с него на белорусскую оппозицию. Люди не могут нормально работать в условиях репрессий и постоянного страха», — заявил Пофалла.

Оценивая состояние белорусской оппозиции, немецкий политик подчеркнул: «Уровень политических репрессий в Беларуси настолько катастрофичен, что не имеет значения, кто находится в оппозиции, так как они все равно не смогут нормально работать из-за угрозы арестов и преследований. Такая ситуация неприемлема, так как в подобных условиях оппозиция не может работать и развиваться».

Пофалла заявил, что Евросоюз не намерен снимать требование об освобождении политзаключенных в Беларуси. «ЕС не устает указывать на существование белорусской проблемы. ЕС свеж, как спортсмен на старте. И требование об освобождении политзаключенных мы никогда не снимем», — подчеркнул немецкий политик.

Что касается перспектив диалога ЕС с официальным Минском, то, по мнению Рональда Пофаллы, для его развития Александр Лукашенко «должен выполнить условия, в том числе освободить политзаключенных».

«Именно Лукашенко ответствен за то, что в Беларуси по-прежнему царят несвобода, репрессии и страх. И совершенно непонятно, почему с нашей стороны должны запускаться какие-то механизмы взаимодействия, пока он не выполнит условий. Пока нет никакого улучшения ситуации, не будет и улучшения в наших отношениях. Лукашенко должен это знать»,
— заявил Пофалла.

При этом он отметил: в будущем, при нормализации отношений с ЕС, Беларусь «могла бы исполнять очень важную функцию — быть мостом, связать Европу и восточные страны континента».

Пофалла упомянул о новой инициативе ЕС для Беларуси, которая называется «Европейский диалог о модернизации». По его словам, эта инициатива предназначена, прежде всего, для диалога с гражданским обществом и оппозицией Беларуси, чтобы вести разговор о будущем страны. «Было бы смешно говорить о будущем с авторитарным режимом», — подчеркнул немецкий политик.

Оценивая нынешние отношения ЕС и Беларуси, он сказал: «С одной стороны, мы хотим остаться в режиме диалога (с властями. — БелаПАН.), с другой — четко показать, как мы оцениваем белорусский режим и чего от него хотим. Это своего рода шпагат. И диалог в рамках «Восточного партнерства» дает нам такую возможность».

Еще одна проблема, о которой говорил Рональд Пофалла в своем выступлении перед студентами — сохранение смертной казни в Беларуси.

«Несколько месяцев назад мы пережили две казни, которые произошли несмотря на то, что наблюдатели сообщали: процесс по этому делу не отвечал принципам правового государства. Я не хочу выдвигать тезис о возможной невиновности преступников, но я хочу лишь сказать, что в правовых государствах подобные процессы длятся месяцами, проводятся многочисленные экспертизы и, самое главное, действует принцип, согласно которому любые сомнения трактуются в пользу обвиняемых», — сказал немецкий политик. И подчеркнул, что все эти принципы не были соблюдены в суде над Коноваловым и Ковалевым, обвиненными в терроризме и казненными спустя три с половиной месяца после вынесения приговора.

Оценить материал:
Средний балл - 3.54 (всего оценок: 31)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вот я удивляюсь, чтобы беларусам поехать в ЕС надо заплатить 60-90 евро за визу при средней зарплате в месяц 120 евро. А немцам при средней зарплате 3,5 тыс евро надо платить гораздо меньше, хотя могли бы платить две третьих от средней зарплаты, т.е. около 1800 евро. И это было бы очень как справедливо. И пусть радуется Пофалла, что экономит 1800 евро.
  • Ну не приедет.Ну и что? Можно подумать он был частым гостем в Беларуси. Кроме того,не поедет этот - значит другого пришлют.)
  • { «Именно Лукашенко ответствен за то, что в Беларуси по-прежнему царят несвобода, репрессии и страх. И совершенно непонятно, почему с нашей стороны должны запускаться какие-то механизмы взаимодействия, пока он не выполнит условий. Пока нет никакого улучшения ситуации, не будет и улучшения в наших отношениях. Лукашенко должен это знать», — заявил Пофалла. } ... - Тупые они, - заявил бы М. Задорнов. Нкак не осилят фольклор: "а Васька слушает, да ест"... Вот и у меня сходное отношение к рафинированному европейскому чистоплюйству, но и брезгливость к сегодняшней белорусской физиологии. ... И куда податься?
  • неужели уезжаете вместе с вождем? а как вы не выходя на улицу можете рассказывать про наше "счастье"?
  • Ну слава Богу! Наконец-то вохдух в Беларуси станет чище.
  • Не посещая страну невозможно понять ситуацию в этой стране. Читает инфу, которую ему высылает Лебедько, и думает, что он по Беларуси большой спец. Или прикидывается - сделал тупую заточку и "не понимает", почему разогнали митинг, который штурмовал дом правительства (за немецкие, в том числе, деньги).