Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Минимум 28 немецких банков фигурируют в «панамских досье»
    По данным газеты Süddeutsche Zeitung (SZ), они обеспечивали работу почти 1200 офшорных компаний в интересах нескольких тысяч немецких клиентов.
  2. Слухи о политической смерти Ангелы Меркель оказались сильно преувеличенными
    Канцлер ФРГ Ангела Меркель постепенно возвращает себе симпатии немцев.


Новости Германии

В Германии выбрали «элитные университеты»

 

Пройдя жесткий отбор, 11 немецких вузов получили дополнительное финансирование и право в течение пяти лет называться «элитными университетами». В список вошли университеты Берлина, Мюнхена, Гейдельберга и др.

11 немецких высших учебных заведений получили право в течение следующих пяти лет — до 2017 года — носить титул «элитных университетов» и получат дополнительное финансирование на общую сумму 2,7 миллиарда евро. Список этих вузов одобрила в пятницу, 15 июня, в Бонне специальная комиссия, в состав которой вошли представители правительства ФРГ, федеральных земель и научного сообщества, сообщает агентство dpa.

Впервые «элитные университеты» были выбраны в Германии в 2007 году, сейчас из этого списка в новом перечне отобраны шесть вузов. Это оба университета в Мюнхене, Свободный университет Берлина, университеты в Констанце и Гейдельберге, а также Высшая техническая школа в Ахене. Впервые в число «элитных вузов» попали берлинский Университет Гумбольдта, университеты Кельна, Бремена и Тюбингена, а также Технический университет Дрездена, пишет DW.

Министр образования ФРГ Аннетте Шаван назвала отбор лучших вузов «движением вперед» для немецкого научного сообщества. Немецкий академический ландшафт стал лучше виден из-за рубежа, его ценят во всем мире и он притягивает к себе лучших специалистов, отметила Шаван. По ее словам, правительство Германии подготовило законопроект, предоставляющий властям федеральных земель больше свободы в финансировании высших учебных заведений. Для этого, по словам министра, могут потребоваться изменения в Конституции ФРГ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева