Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Ганноверская ярмарка. Роботы становятся умнее с каждым днем
    В промышленности наступает новая эпоха. У нее уже есть название — «индустрия 4.0»...
  2. Эксперт: происходящее на российском авторынке — трагедия
    Opel закрывает свой завод в России на неопределенный срок, остальные западные автоконцерны терпят огромные убытки...


Новости Германии

Германии вернут украденную 70 лет назад картину

 

США вернет Германии картину эпохи барокко из коллекции короля Фридриха Великого, которая около 70 лет назад была украдена офицером Красной армии. Как сообщает Bloomberg, официальная церемония возвращения произведения искусства пройдет 11 июля в замке Сан-Суси в Потсдаме при участии посла США в Германии Филипа Д. Мерфи.

«Пир у Ирода»

Картина является копией полотна Питера Пауля Рубенса, написанного в 1624-1625 годах. На ней изображены голова Иоанна Крестителя, обезглавленного по требованию Саломеи, сама царевна, а также ее слуга.

Полотно находилось в собрании короля Пруссии с 1764 года, хранилось в его летней резиденции Сан-Суси, однако в 1942 году было передано на хранение в Райнсбергский дворец. В конце Второй Мировой войны картина исчезла; ее след затерялся в СССР. Картина вновь всплыла на рынке только в начале 2011 года, когда ее выставили на торги в США. Американцы установили происхождение работы, поскольку информация о ней содержалась в базе данных организации Art Loss Register. Человек, выставивший картину на аукцион, согласился вернуть ее Германии.

Найденная картина, как отмечает агентство, является важной находкой для исследователей творчества Рубенса, поскольку его полотно не сохранилось, а копия была сделана при жизни художника. Существует еще несколько версий картины Рубенса, они хранятся в Великобритании и Дрездене. Рубенс не раз обращался к этому сюжету; наиболее известной его картиной, посвященной Иоанну Крестителю и Саломее, является «Пир у Ирода» (1630-е).

В галерее Фридриха Великого висело 159 картин, о местонахождении 89 из них до сих пор ничего неизвестно. В 2011 году в Сан-Суси было возвращено около десяти картин. По данным Фонда дворцов и садов Пруссии, в чье ведение как раз входит Сан-Суси, до сих пор нет информации о 4000 картин, пропавших во время войны, пишет Лента.ру.

Оценить материал:
Средний балл - 3.40 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева