Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. ОБСЕ на Украине: правда против пропаганды
    Российские, украинские и международные СМИ порой рисуют совершенно разную картину событий...
  2. Автопром по-прежнему локомотив немецкой экономики
    Возглавляет топ-10 самых дорогих немецких марок легендарный бренд Mercedes-Benz...


Новости Германии

Суд разрешил Германии участвовать в спасении еврозоны

 

12 сентября 2012 года Федеральный конституционный суд Германии в Карлсруэ вынес решение, которого с нетерпением ждали не только в Европе: создание в еврозоне постоянного антикризисного фонда (Европейского стабилизационного механизма — ESM) не нарушает принципов Основного закона ФРГ в случае соблюдения определенных оговорок. Таким образом Германия ратифицирует договор о создании ESM, пишет Deutsche Welle.

Суд разрешил Германии участвовать в спасении еврозоны

Федеральный суд Германии отклонил иски граждан, которые просили запретить создание Европейского стабилизационного механизма. Напомним, ФРГ — единственная из 17 стран еврозоны, которая до сих пор не ратифицировала договор о создании Европейского стабилизационного механизма. Он утвержден бундестагом и бундесратом, но более 37000 граждан и различных организаций решили оспорить его в Конституционном суде.

Как сообщали местные СМИ, это дело стало самым масштабным по количеству истцов в истории Федерального суда. Подавшие иск граждане считают, что создание ESM передает слишком много полномочий властям ЕС и ограничивает права национальных правительств. Кроме того, истцы опасаются, что участие ФРГ в спасении еврозоны может разорить страну.

Закон о ESM должен был вступить в силу в Германии еще 1 июля. Его одобрили обе палаты парламента, но президент Йоахим Гаук не подписывал документ, ожидая решения суда.

И вот в среду председатель Федерального конституционного суда Германии Андреас Фоскуле объявил решение: более тесная финансовая и политическая интеграция Германии в Евросоюз, по убеждению суда, допустима и не нарушает бюджетной прерогативы бундестага. «Решающим фактором для сохранения принципов демократии остается право бундестага самостоятельно и независимо принимать решения о доходах и расходах».

Нарекания Федерального конституционного суда вызвала размытая формулировка в договоре, допускающая и такую интерпретацию: если страны-должники не смогут внести соответствующий капитал и взять на себя гарантийные обязательства, их долю должна восполнить Германия, передает Deutsche Welle.

Суд в Карлсруэ требует международно-правовых гарантий того, что пределом финансовых обязательств Германии в ESM останется сумма 190 миллиардов евро. Превышение этого объема недопустимо без одобрения бундестагом. Более того, представитель Германии в руководстве фонда обязан подробно информировать о деятельности ESM членов бундестага и бундесрата.

Канцлер Германии Ангела Меркель специально отложила свое выступление в бундестаге, где обсуждается бюджет страны на будущий год, чтобы дождаться решения суда в Карлсруэ. «Это хороший день для Германии и хороший день для Европы, — констатирует Ангела Меркель. — ФРГ как самая экономически мощная страна Европы остается надежным партнером и берет на себя определенную долю ответственности».

Как ни странно, довольны решением суда и истцы. Самый решительный противник ESM член баварского Христианско-социального союза (ХСС) Петер Гаувайлер подчеркивает, что «суд впервые за всю свою историю потребовал международно-правовых гарантий», пишет Deutsche Welle.

По-разному комментируют решение лидеры Левой партии. Ее председатель Бернд Риксингер считает, что мы стали «свидетелями рождения соединенных долгов Европы». «Впервые в истории бедные должны расплачиваться за долги богатых», — заявил он.

А вот глава фракции Левой партии в бундестаге Грегор Гизи и в поражении видит победу. «Во-первых, верхняя граница обязательств не может превышать 190 миллиардов без дополнительного одобрения. Во-вторых, бундестаг должен получить больше прав в принятии решений. Так что мы кое-чего добились для демократии, как по-вашему?», — сказал он.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Еврозоне уже ничего не поможет. Разве, что исключение стран должников из ее состава. Тогда остануться два члена: Франция и Германия.
  • Я поневоле испытал микрооргазм, читая "Дойче Велле" но оргазм немедля был пресечён воспоминанием о "СБ"... Да и личики Ермошиной и Мясниковича, увиденные на сон грядущий, хороших снов не сулят... Да и потенцию отбивают...