Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. В Берлине спорят о Евроиграх в Баку
    Крупные международные соревнования в странах с авторитарными режимами всегда вызывают в Германии неоднозначную реакцию и острые дискуссии...
  2. В Мюнхене прошли акции протеста против саммита G7
    Полицейские вместо применения водометов поливали из гидрантов изнывавших от жары демонстрантов...


Новости Германии

В немецких компаниях хотят ввести женские квоты

 

21 сентября Бундесрат одобрил законодательную инициативу о введении женских квот в немецких компаниях, передает dapd. Инициативу внесли на рассмотрение правительства Гамбурга и Бранденбурга. Теперь эту тему предстоит рассмотреть бундестагу.

Согласно предложенному проекту, женские квоты необходимо ввести в наблюдательных советах немецких предприятий, входящих в индекс DAX. Увеличивать процент женщин предполагается в два этапа: к 2018 году их доля должна достичь 20 процентов, а к 2023 — 40 процентов.

Между тем бундестаг может заблокировать эту инициативу. Если оппозиционные партии определенно готовы поддержать ее, а либералы, входящие в правительство, выступают против, то в блоке ХДС/ХСС нет пока единого мнения, пишет Лента.ру.

Министр труда из ХДС Урсула фон дер Ляйен выступает за введение женских квот. Несколько депутатов от партии ХСС в бундестаге вместе с различными знаменитостями публично потребовали минимальной доли женщин на предприятиях DAX в 30 процентов. При этом министр по делам семьи из ХДС Кристина Шрёдер предлагает ввести так называемые «свободные квоты». В таком случае предприятия будут постепенно увеличивать количество женщин на руководящих позициях в зависимости от своих потребностей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева