Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Слухи о политической смерти Ангелы Меркель оказались сильно преувеличенными
    Канцлер ФРГ Ангела Меркель постепенно возвращает себе симпатии немцев.
  2. В Германии заявили, что ужас так же безграничен, как и решимость победить терроризм
    Ангела Меркель намерена принять решительные меры в борьбе против терроризма в связи с терактами в Брюсселе. Канцлер ФРГ предложила поддержку бельгийским властям в поиске террористов.


Новости Германии

В Германии поставят спектакль по речи Брейвика в суде

 

Швейцарский режиссер Мило Рау поставит в Германии моноспектакль, в рамках которого будет зачитана отредактированная версия обращения норвежского террориста Андерса Брейвика к суду.

Андерс Брейвик Как сообщает Frankfurter Rundschau, речь идет о выступлении Брейвика от 17 апреля, на следующий день после начала судебного процесса над ним.

Речь, которую Брейвик произнес в суде в свою защиту, была запрещена к трансляции и не публиковалась полностью по решению суда. Она содержит 17 страниц.

Речь получила название «Объяснение Брейвика». Мило Рау пояснил, что идея постановки — «шокировать публику», передает РИА Новости.

Предполагается, что текст будет зачитывать актриса. Режиссер подчеркнул, что он постарался в наибольшей степени абстрагироваться от личности террориста. В связи с этим он отказался от идеи реконструкции заседания суда. Вместо этого актриса будет просто зачитывать текст, сидя за столом.

По словам Рау, поставив спектакль, он стремится продемонстрировать, что доводы убийцы во многом совпадают с распространенными в Европе представлениями. Он также привел слова актрисы, которая, прочитав текст, удивилась, что он не вызвал отторжения.

Всего планируется дать два представления. Первое состоится 19 октября в Веймаре, второе — 27 октября в Берлине. Оба раза на просмотр пригласят экспертов, с которыми зрители смогут обсудить постановку. Организатором спектакля выступает созданный Мало Рау Международный институт политического убийства — театр, специализирующийся на политической тематике.

Андерс Брейвик был приговорен 24 августа к 21 году тюрьмы с возможностью продления срока. 22 июля 2011 года он взорвал бомбу перед правительственным зданием в Осло, а через несколько часов открыл стрельбу по участникам молодежного лагеря правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя. В общей сложности погибли 77 человек.

Свои действия террорист объяснил желанием пробудить Европу ото сна и заставить начать борьбу с ее исламизацией. Не желая давать Брейвику площадку для пропаганды собственных взглядов, суд запретил трансляцию его выступлений в ходе процесса.

Руководитель группы поддержки жертв 22 июля Трунд Хенри Блаттман заявил, что не в восторге от идеи такой постановки. По его словам, общество устало от Брейвика, имя которого уже стало нарицательным.

«Это не значит, что мы призываем прекратить дебаты о терроризме и экстремизме. Но пора уже оставить имя Брейвика в покое», — заявил Блаттман.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Блаттман выдает желаемое за действительное. Пока в Европе не прекратится засилье исламистов брейвики будут в большом почете. Покой ему только снится.