all


    Новости Германии

    Немецкие противники АЭС пикетировали белорусское посольство в Берлине

    Фото
    Фото
    Фото

     

    26 ноября представители массовых немецких антиядерных организаций и движений «Друзья природы» и «Анти Атом Берлин» пикетировали посольство Беларуси в Берлине с требованием остановить строительство Островецкой атомной электростанции, передает БелаПАН.

    В пикете участвовало около двух десятков человек. Антиядерные активисты развернули баннеры с надписями по-русски и по-английски «Беларусь! Останови строительство АЭС!» («Belarus! Stop NPP construction!») и принесли с собой петицию, выражающую их требования. Работники посольства Беларуси не вышли к пикетчикам, и они были вынуждены бросить петицию в почтовый ящик диппредставительства.

    По мнению пикетчиков, строительство АЭС в Беларуси касается и немецких граждан. В тексте петиции, в частности, говорится: «Мы подчеркиваем, что в случае тяжелой аварии на Островецкой АЭС, в соответствии с исследованиями норвежских и австрийских экспертов, европейские страны будут затронуты».

    В своем обращении, адресованном посольству Беларуси, немецкие экологи выражают крайнюю обеспокоенность строительством Островецкой АЭС. Они указывают на серьезные проблемы этого строительства, во много раз повышающие опасность белорусской станции. Так, в тексте петиции упоминается, что работы по заливке бетона в основание фундамента здания реакторного блока выполняются без общего проекта электростанции. Немецкие экологи также сомневаются в надежности экспериментального проекта АЭС-2006, по которому строится и ЛАЭС-2, защитный купол которой обрушился летом прошлого года во время строительно-монтажных работ.

    Отдельное внимание в своем обращении представители немецких организаций и движений уделяют нарушениям Беларусью экологических конвенций (Орхусской и Эспоо) при строительстве атомной электростанции и считают это еще одним основанием для немедленного прекращения работ на площадке Островецкой АЭС.

    Текст петиции был принят представителями немецких движений, организаций и низовых инициатив на международной конференции по атомной энергетике, прошедшей в Берлине в конце октября этого года.

    Оценить материал:
    Средний балл - 3.25 (всего оценок: 8)
    Tweet

    Ваш комментарий

    Регистрация

    В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
    Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева