Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. ОБСЕ на Украине: правда против пропаганды
    Российские, украинские и международные СМИ порой рисуют совершенно разную картину событий...
  2. Автопром по-прежнему локомотив немецкой экономики
    Возглавляет топ-10 самых дорогих немецких марок легендарный бренд Mercedes-Benz...


Новости Германии

Словом года в Германии стало «рутинное спасение»

 

Словом 2012 года в Германии стало «rettungsroutine» — «спасение, превратившееся в рутину». Такое решение приняло Общество немецкого языка в Висбадене, пишет Germania-onlinе.

По мнению жюри, этот неологизм показывает, насколько велико влияние экономики на политику, а также подчеркивает ту обыденную усталость, с которой политики принимают решения о переводе многомиллиардных траншей.

Rettungsroutine обозначает цикл постоянно повторяющихся мер по спасению финансовой системы, и именно это наилучшим образом описывает нынешний дух времени, объяснили свой выбор в Обществе немецкого языка, отмечает издание. Несмотря на престижный статус, выражение еще не успело прочно закрепиться в немецком языке. При выборе слова года речь идет не о частоте употребления, а о «языковой хронике уходящего года», отметил председатель Общества Армин Буркхардт.

«Этот выбор показывает, насколько глубоко кризис проник в наш словарный запас», — отмечает Spiegel Online. Второе место лингвисты присудили слову «Kanzlerpräsidentin» (канцлер-президент), которое описывает стиль Ангелы Меркель по управлению не только своей партией, но и всей страной.

В прошлом году словом года стал «стресс-тест», которому подвергались в равной степени пациенты (термин родом из медицины), банки и атомные электростанции. В 2010 году первое место досталось выражению «рассерженный горожанин», родившемуся на волне протестов против строительства вокзала Штутгарт-21.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева