Метеорологи из Берлина продают названия циклонов

 

Метеорологическая служба Свободного университета Берлина выставила на продажу названия циклонов 2013 года, передает dapd.

Услуга стоит 199 евро и рассчитана на мужчин, которые готовы заплатить за то, чтобы зоны низкого атмосферного давления носили их имя или прозвище.

Антициклоны в 2013 году было решено называть женскими именами. Они практически все уже распроданы, хотя стоили дороже — 299 евро.

Что касается циклонов, то некоторые буквы алфавита еще остались невостребованными. Если покупателей так и не удастся найти, то немецкие метеорологи выставят лоты на интернет-аукцион Ebay.

Университетская метеостанция за счет продажи имен циклонов и антициклонов финансирует свои наблюдения. Покупатели получают специальный сертификат, в котором написано, где и когда было зафиксировано явление, названное в их честь.

Традиция присваивать циклонам имена зародилась в Германии в 1990-х годах, когда сильные зимние бури были названы Вивиан и Вибке. Такие названия не являются строго научными, однако их принято использовать в течение года в официальных прогнозах погоды.