Немецкий путешественник в одиночку покорил Южный полюс

Изначально немец планировал пересечь в одиночку всю Антарктиду…

 

Менеджер BMW Роланд Крюгер стал первым немцем, в одиночку покорившим 90-ю параллель южной широты.

Роланд Крюгер

47-летний житель Мюнхена Роланд Крюгер потратил на путешествие по Антарктиде свой четырехмесячный отпуск. Сознательно отказавшись от любой сторонней помощи, он не только не пополнял запасы материалов и продуктов в пути, но и преодолел весь путь, имея в распоряжении только лыжи и сани. Поэтому, по правилам, установленным для полярных экспедиций, его достижение может быть занесено в список рекордов в разряде совершенных без посторонней помощи (unassisted), пишет DW.

Однако первоначальные планы немца были еще более амбициозны — он собирался дойти до подножия ледника Акселя Хейберга, открытого еще экспедицией Амундсена. Правда, пересечь на лыжах весь континент в одиночку, с грузом в 130 килограммов за спиной мюнхенцу не удалось из-за сложных погодных условий.

«Большой проблемой были снежные гребни, некоторые выше моего роста, и снежные бури», — сказал путешественник в интервью порталу explorersweb.com.

Преодолевая образованные ветром узкие и твердые снежные гребни, Крюгер повредил сани. В результате в районе 84-й параллели немец понял, что от похода через весь континент придется отказаться. 

Фото explorersweb.com 

После почти двухмесячного пути по антарктической пустыне, проходя около 8 часов в день, он достиг полюса в отличном физическом состоянии, сумев избежать даже малейшего обморожения.

Это уже не первое путешествие Крюгера по Антарктиде. Например, в 2005 году он уже проделал подобный путь к Южному полюсу вместе со своей командой. Теперь, после четырехмесячного отпуска, путешественник возвращается к своей повседневной жизни и работе — в марте он возглавит отдел продаж BMW по Германии.


  • Я рад за немецкого менеджера БМВ. Печально оттого, что даже продвижение в сторону этих лавров недоступно нашему рядовому пареньку-земляку, который не пьёт, много читает и мечтал бы о путешествиях... Но живёт в коммуналке. ... Это его историко-географико-биографический крест.
  • мужик!
  • Help me choose my dress!!
  • Help me choose my dress!!