Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. «Берлинале-2013» посвятят женщинам и Восточной Европе
    Были годы, когда фестиваль был посвящен «футболу», «беспринципным банкирам», «мигрантам» и «альтернативам капитализму»...
  2. В Германии предлагают ввести «налог на демократию»
    Ввести 100-процентный подоходный налог на доходы свыше 500 тысяч евро в год предложила Левая партия...

Новости Германии

Немецкие солдаты жалуются на отсутствие комфорта

 

Реформа немецкой армии, которая продолжается уже несколько лет, привела к падению боевого духа солдат. К такому неутешительному выводу пришел уполномоченный по делам бундесвера Хельмут Кёнигсхаус, пишет Lenta.ru.

Канцлер Ангела Меркель с солдатами в Летцлингене. Фото AFP

Министерство обороны после отмены в 2011 году призыва всеми силами пыталось превратить армию в привлекательное место работы для рядового немца, но успехи пока довольно сомнительные. С тех пор как в армию перестали в обязательном порядке призывать всех молодых людей, немцы начали относиться к военной службе так же, как к гражданской профессии, — и жаловаться на отсутствие комфорта.

Ожидания, что реформа сделает бундесвер более эффективным, не оправдались, констатирует Кёнигсхаус в отчете за 2012 год. За прошедший год военнослужащие успели пожаловаться едва ли не на все аспекты жизни в казармах — начиная от подъема в 4:30 утра и заканчивая разлукой с семьей. Большинство из них не почувствовало, что реорганизация армии пошла на пользу: внутренний уклад бундесвера застрял на этапе обязательного воинского призыва с его грубостью, привилегиями для командиров и лишениями для солдат.

Проехавшись по различным частям, Кёнигхаус понял, что до гражданской толерантности рядовому и офицерскому составу еще далеко. Многие никак не могут распрощаться со «старой школой» и опускаются до оскорблений, а командиры в лучшем случае закрывают на это глаза, а в худшем — используют те же выражения.

В докладе описан, например, случай, когда обер-фельдфебель обзывал штабс-унтер-офицера обидным для него прозвищем «Тик-так» из-за того, что у него дергались веки. Другой командир роты, делая выговор подчиненным, спросил, вдолбили ли они его слова в свой «говномозг». Толстые и неспортивные солдаты жалуются, что их дразнят «картошками» и «плюшками».

Уполномоченный Кёнигсхаус в своем отчете отругал командование бундесвера еще и за слишком высокие требования к рекрутам. Сейчас перед поступлением на военную службу желающим необходимо пройти нечто вроде испытательного срока, который длится полгода. За это время человек должен определиться, подходит ему служба в армии или лучше остаться на гражданке. Так вот, судя по докладу, задача военных теперь будет сводиться к одному: главное — не спугнуть.

Между тем новобранцы имеют претензии и к ежедневной проверке внешнего вида, в том числе того, хорошо ли они побрились и подстригли ли ногти. Одного из рекрутов оскорбил вопрос командира взвода, заданный ему после неудачной стрельбы: «Ты что, хочешь меня на*бать?». В другом случае будущему солдату не понравился приказ начальника явиться к нему перед визитом к врачу и описать симптомы заболевания, чтобы решить, стоит ли вообще обращаться за медицинской помощью.

Отпугнуть могут не только придирки командиров, но и чрезмерные физические нагрузки. В частности, одному лейтенанту запретили испытывать на солдатах экстремальное упражнение. Он заставлял их ложиться на пол в ряд животом вверх, а затем каждый по очереди пробегал по своим товарищам — офицер хотел, чтобы таким образом солдаты накачали мышцы пресса, и подобные упражнения практиковались до тех пор, пока кто-то наконец на него не пожаловался.

После такого армейского опыта каждый третий рекрут бросает службу еще в период испытательного срока. Причем количество таких отказов растет год от года.

Военнослужащих не устраивает также, что их заставляют слишком долго участвовать в военных операциях за границей. Министерство обороны рекомендует, чтобы ротация состава проводилась каждые четыре месяца, однако чаще всего солдаты проводят за рубежом по полгода. По мнению уполномоченного Кёнигхауса, шесть месяцев — слишком долгий срок для расставания с семьей и близкими.

В повторные загранкомандировки военнослужащих отправляют не позднее чем через девять месяцев после возвращения, что приводит к их чрезмерной загруженности и перенапряжению сил. При этом по правилам перерыв должен составлять не менее 20 месяцев. Для того чтобы хоть как-то облегчить жизнь солдат, руководство бундесвера устанавливает на зарубежных военных базах одиночные кабинки с интернетом или телефоном, откуда можно звонить в Германию.

Недовольны редкими свиданиями с родными не только те, кого отправляют за границу, но и те, кто служит дома. Они хотят видеться с семьей не только по выходным. Некоторые военнослужащие утверждают, что из-за постоянного отсутствия одного из родителей у их детей развиваются нарушения психики. Так, одного ребенка охватывали приступы паники, когда отец уезжал из дома на службу, а другой начинал плакать, как только его отец выходил из дома. Чтобы хоть как-то увеличить время общения с семьей, Кёнигсхаус призывает установить на всех местах службы доступ к Skype. Пока такая возможность есть далеко не везде.

Министерство обороны в целом весьма озабочено тем, как военнослужащие будут совмещать работу с личной жизнью. В докладе подчеркивается, что семейное благополучие отражается не только на привлекательности военной службы, но и на боеспособности армии. За прошедший год в бундесвере стало намного больше жалоб на то, что невозможно одновременно создавать семью и проходить службу.

В докладе также осуждается равнодушие командования к семейным проблемам подчиненных. Кёнигсхаус приводит несколько наиболее вопиющих случаев. Так, просьбу солдата перевести его поближе к дому, чтобы он мог ухаживать за бабушкой-инвалидом, посчитали «смехотворной». Не менее возмутительным уполномоченный посчитал тот факт, что начальство обвинило военнослужащую в ухудшении показателей на службе из-за того, что она родила ребенка.

Женщинам в бундесвере, судя по отчету, приходится особенно непросто. Впрочем, они туда пока и не особенно стремятся. К концу 2012 года в немецкой армии служили около 14,5 тысячи женщин, что составляет менее десяти процентов всех военнослужащих. Помимо того, что женщинам тяжело совмещать рождение детей с военными обязанностями и образом жизни, их еще обижают и сексистские замечания со стороны сослуживцев.

Кроме того, слабый пол возмущается тем, что армейское начальство до сих пор не идет навстречу по вопросам одежды и внешнего вида. Дамы хотели бы получить более женственную форму для публичных выходов, но пока ничего не добились. По мнению уполномоченного, тут власти еще и упускают возможность бесплатно разрекламировать бундесвер: эффектно выглядящие на публике военнослужащие привлекли бы внимание молодежи.

Подводя итоги, Хельмут Кёнигсхаус пояснил, что вовсе не требует для солдат гостиничных условий, но бундесвер, поставленный в новое для него положение, будет вынужден идти на уступки. В целом уполномоченный похвалил министерство обороны за проведенную реформу. Но для того чтобы многолетние армейские обычаи и традиции остались в прошлом, сделано еще недостаточно. Пока военная служба в глазах немцев явно проигрывает по привлекательности, перспективам и комфорту гражданским профессиям.

Оценить материал:
Средний балл - 4.33 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ну так задумайтесь почему аналогичный отчет о реалиях белорусской армии не существует или нормально в 21 веке не иметь возможности умыться горячей водой, а обувной крем покупать за свои деньги
  • Долой юношей и нежинок из армейки, гитлер там бы всех каппут устроил за такое
  • Надо задуматся над тем, есть ли у них демократия и права человека. Похоже что хуже чем у нас.
  • Даа непростая у них жизнь. Надо туда наших молодых политических солдат отправить, и тогда борьба с режимом войдет в новое русло, выйдет на новый виток.

Интересные Факты

Загрузка ...