Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. В Германии разрешили проводить генетическую диагностику эмбрионов
    Преимплантационная генетическая диагностика будет возможна в очень узких рамках закона...
  2. Голые протесты FEMEN докатились до Германии
    В немецкое отделение Femen вошли около двух десятков активисток…

Новости Германии

Беларусь и Германия преодолевают границы совместными проектами

 

13 февраля в Минске был презентован шестой этап программы правительства Германии по поддержке Беларуси, на реализацию которого выделено более двух миллионов евро, пишет DW.

Фото DWПроект реализуют с 2002 года Дортмундский и Минский международные образовательные центры (МОЦ) при поддержке министерства по вопросам экономического сотрудничества и развития ФРГ, германского МИДа, посольства Германии в Беларуси, Германского общества по техническому сотрудничеству. Финансирование программы на 80 процентов осуществляется правительством ФРГ, оставшиеся 20 процентов поступают от немецких и белорусских неправительственных организаций.

Название программы — «Преодолевая границы» — очень точно отражает ее суть, указал исполнительный директор МОЦ в Дортмунде Петер Юнге-Вентруп. По его словам, «немецкие и белорусские гражданские инициативы строят мосты взаимопонимания, тысячи людей инвестируют в их реализацию свое свободное время, труд и деньги».

Координатор программы Мартин Шон-Чанишвили отметил, что шестой ее этап предусматривает реализацию 30 проектов. Все они будут осуществлены в различных регионах Беларуси, как в крупных городах, так и в райцентрах. Так, в Витебской области проект «Вместе мы сильные» предусматривает помощь наркозависимым и их семьям в сложных ситуациях.

В нескольких областях и Минске специалисты из Берлина представят новые методики обезболивания, индивидуального ухода за детьми. В Гродненской области будет реализован проект «Думать глобально — действовать локально: образование для устойчивого развития в Беларуси и Германии». Пожилым жителям Барановичского района предложат курс компьютерной грамотности в рамках проекта «Активность навсегда».

Во всех областях и в Минске будут работать школы энергосбережения, запланированы проекты энергогэффективного строительства, курсы по развитию и продвижению туристических услуг в сельских регионах. Минский МОЦ издал брошюру с описанием всех проектов и организаций, которые их реализуют.

Более двух миллионов евро, выделенные на реализацию шестого этапа программы поддержки Беларуси на 2012-2014 годы, — свидетельство успешности предыдущих этапов проекта, отметил заместитель посла ФРГ в Беларуси Петер Деттмар. Он также сообщил, что у правительства Германии есть желание начать и седьмой этап. За время действия программы реализовано около 180 проектов, на что правительство ФРГ ассигновало около 8 миллионов евро.

Больше новостей из Германии

Оценить материал:
Средний балл - 4.25 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...