Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Эксперт: происходящее на российском авторынке — трагедия
    Opel закрывает свой завод в России на неопределенный срок, остальные западные автоконцерны терпят огромные убытки...
  2. Беспорядки во Франкфурте: ранены около 90 полицейских
    Организованные движением Blockupy протесты в районе нового здания Европейского центробанка переросли в серьезные беспорядки и столкновения демонстрантов с полицией...


Новости Германии

Голые протесты FEMEN докатились до Германии

 

В Германии появилось собственное отделение Femen, в которое вошли около двух десятков активисток. А поскольку у немецких девушек пока мало опыта в проведении скандальных топлес-акций, им помогает одна из основательниц украинского движения Александра Шевченко.

Femen в Германии

Шевченко приехала в Берлин около месяца назад, чтобы поддержать создание полноценного филиала Femen в Германии. Одна из трех основательниц украинского движения помогает немкам организовать акции и вдохновляет их на смелые поступки.

По данным DW, в немецкое отделение Femen входят 20 женщин, большинство из них живут в Берлине и Гамбурге. 16 февраля активистки провели в Берлине очередную акцию — выступили против расизма у здания, в котором проходило собрание праворадикальной Национал-демократической партии Германии (НДПГ).

Берлинской активистке Кларе 22 года, она учится на инженера в Техническом университете Берлина. О деятельности Femen впервые услышала во время чемпионата Европы по футболу и была восхищена смелостью украинок. Несколько месяцев спустя Клара обнаружила группу Femen Germany в социальной сети Facebook и присоединилась к ней.

Первая топлес-акция, в которой участвовала девушка, прошла в ноябре 2012 года в Кельне перед публичным домом Pascha. Клара говорит, что на протяжении нескольких недель сильно волновалась: «В один из дней я думала, что непременно сделаю это. А в другой мне казалось, что я не смогу раздеться на публике».

Но когда немецкие активистки встретились в Кельне, они, по словам Клары, сразу начали понимать друг друга с полуслова: «Мы разделись одновременно. Это был коллективный порыв. Страшно нам не было». Студентка уверена, что сделала это не зря, поскольку акция привлекла внимание прессы и общества к проблеме проституции. «Мы выступаем не против проституток. Мы за криминализацию клиента, как в Швеции», — поясняет она.

По словам Клары, ее молодой человек в феминистские дела не вмешивается, а вот родители очень беспокоятся тем, что дочь могут избить. Сама студентка не боится, хотя и понимает, что ее деятельность может иметь последствия. «Я отдаю себе отчет в том, что мои фотографии топлес в СМИ могут не понравиться потенциальным работодателям», — сказала Клара. Хотя тут же подчеркивает, что вообще-то ей незачем работать в компании, где не поддерживают борьбу за права человека.

А вот у 21-летней Дебби, которая получает образование в сфере гостиничного бизнеса, проблем с родителями из-за ее участия в топлес-акциях не возникает. «Мой папа — журналист и большой фанат движения Femen», — рассказывает она. Причину своего вступления в Femen Дебби объясняет так: «Это же гениально, что таким простым методом можно привлечь так много внимания к какой-либо проблеме!»

Третья активистка, 25-летняя Пиппа, родом из Великобритании, живет в Берлине уже два года. Говорит, что к Femen присоединилась потому, что разочаровалась в старшем поколении феминисток. Как и ее подруги, Пиппа боролась за права женщин еще до вступления в Femen.

Осведомленность и более широкий кругозор — именно это, по словам Александры Шевченко, отличает немецких активисток от украинских. Шевченко планирует остаться в Берлине как минимум на полгода. «До тех пор пока здесь не появится сплоченный коллектив и сильные лидеры, которые смогут не просто подражать Femen, а действовать самостоятельно», — уточняет 24-летняя украинка.

Больше новостей из Германии

Оценить материал:
Средний балл - 3.18 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А кто с ними по душам беседовал... Они молодые, ядрёные, может статься, понимая, что живут лишь раз, - не хотят видеть своё будущее через решётчатое дно корзины научно обоснованного "минимального потребительского бюджета". Это их правда и это их выбор. Беларусь крепит свой имидж велотреками и протчими "потёмкинскими" шедеврами. Лично я более чем 15 мин. "Наших Новостей" не выдерживаю. Хочется плюнуть, - но экран мне потом мыть. Берегу "Горизонтовский" (якобы) кинескоп и свои нервы. И телевизор выключаю нафиг. ... Мне оскорбительна подача материала. В одни ворота.
  • что думают о них на той же украине... Девочки, вы стали намеренно опускать имидж Украины. Из скромной страны с традиционными ценностями, где брак, слава Богу, до сих пор является главным общественным институтом, куда более важным, чем парламент, Кабинет министров и Верховный Суд вместе взятые, вы стали лепить образ вселенского Вавилона, наполненного продажными созданиями. То, что вы проповедовали, – полная чушь. Попросите у своих немецких и местных спонсоров еще немножко евро и съездите в Гамбург, Франкфурт или Берлин. Официальных публичных домов и зарегистрированных проституток там столько, что вам хватит бороться за моральную чистоту Европы до самой старости, когда ни один маньяк и не подумает покуситься на ваши морщинистые задницы, истасканные в идеологической войне. Разденьтесь, Гуцол! Покажите письку и, что там у вас еще есть, – остатки совести, красоту души, поэтичность мировосприятия, любовь к классической культуре, тоже не стеснявшейся обнажаться. Поделитесь, наконец, денежками с подопечными девочками, которых вы обманываете. Они у вас плохо одеты, пользуются дешевой косметикой, ничего не читают, кроме той же Шевченко, объявившей себя любительницей творчества Бузины, и, скажу прямо, не могут внятно связать двух слов, пытаясь общаться с миром только на языке голой жопы. Femen, пора проводить новую акцию – вы давно не раздевались. А мой кот Матвей привык мастурбировать на вас, хотя, на мой взгляд, это тоже некоторым образом проявление зоофилии. Что же вы лишаете скотину бесплатного развлечения? Общество защиты животных очень на вас обижено. http://forum.comments.ua/index.php?showtopic=59386
  • Не понял, кого они хотят удивить раздеванием перед публичным домом в Германии?
  • Какая, понимаешь, интересная организация Femen. Значит, решили в Киеве девушки объединиться в борьбе. И откуда-то появились у них средства арендовать офис, на поездки в другие государства. Что такое украинской незамужней женщине открыть визу в Европу - белорусски не поймут. А этим профессиональным провокаторшам - без проблем открыли. И кто-то денег на дорожку подкинул. А когда в Украине им стало совсем горячо - в смысле, что за оскорбление православия их могли бы просто замочить, они вот так легко взяли и уехали жить в славный город Париж. Добрые люди им открыли визу, дали вид на жительство, арендовали для них офис. Вот теперь кто-то оплачивает пребывание в Берлине. После этого начинаю уважать Беларусь. Приехали, потрясли сиськми несколько минут, и оказались в лесу на границе с родиной. И больше сюда ни ногой. Вероятно, добрые люди провели воспитательную беседу о нравственности, и умные девушки все быстро поняли.
  • " «Это же гениально, что таким простым методом можно привлечь так много внимания к какой-либо проблеме!» " Сиськами привлекать внимание это гениально? It"s nothing to do here...