Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Меркель «твитит» через посредников
    Социальными сетями как важным каналом влияния на избирателей пренебрегать не стоит. Об этом знают кандидаты в канцлеры ФРГ…
  2. Немецкие издательства проверяют белорусских писателей на «рыночную зрелость»
    Книжный рынок в Германии — это, в первую очередь, бизнес. Что издавать, как и когда, — это определяет спрос...

Новости Германии

Германия уходит под воду


Проливные дожди в Германии стали причиной сильных наводнений в целом ряде регионов. Больше всего пострадали Бавария, Саксония, Баден-Вюртемберг и Тюрингия. В результате наводнения погиб по меньшей мере один человек.



Канцлер ФРГ Ангела Меркель во вторник начала поездку по терпящим бедствие городам и районам Германии с посещения баварского Пассау, в котором наводнение стало рекордно сильным.

Ангела Меркель

«Сейчас госпожа федеральный канцлер находится в Пассау. После этого она поедет в город Пирна (Саксония), а затем в Грайц (Тюрингия)», — сообщил РИА «Новости» представитель пресс-службы немецкого правительства.

В Пассау нынешнее наводнение стало самым сильным за последние 500 лет. Пика оно достигло накануне вечером. Вода поднялась до 12,89 метра и после этого постепенно начала убывать. Сейчас ее уровень находится на отметке 12,40 метра относительно ординара.





Пассау расположен на месте слияния сразу трех рек — Дунай, Инн и Ильц. Его население составляет 50 тысяч человек. Во время наводнения исторический центр города был полностью затоплен.

В других пострадавших городах Баварии ситуация также остается напряженной. В ночь на вторник сирена для предупреждения жителей о ЧС была включена в Регенсбурге. Предполагается, что уровень воды в Дунае в этих местах в первой половине дня может подняться до 6,80 метра. Местные власти, впрочем, заверяют, что угрозы для населения нет.



В Саксонии накануне тревога была объявлена в семи округах и трех городах: Дрездене, Хемнице и Цвиккау. Дома покинули тысячи людей. В городе Майссен оградительные сооружения не смогли сдержать Эльбу, и вода хлынула в исторический центр, передают СМИ. Здесь вода поднялась до уровня 8 метров относительно ординара.


наводнение в Дрездене

Напряженная ситуация и в Дрездене — крупном туристическом центре. Здесь вода в Эльбе также продолжает подниматься и, по прогнозам специалистов, в течение дня может достигнуть уровня 8,75-8,80 метра. Во время разрушительного «столетнего наводнения» в 2002 году вода поднялась до 9,40 метра.

Обостряется положение и в земле Саксония-Анхальт. Как передает онлайн-версия газеты Welt, в ночь на вторник здесь началась частичная эвакуация города Биттерфельд-Вольфен. Тревога объявлена и в столице региона Магдебурге.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...