В Германии отмечают юбилей словаря братьев Гримм

Необычный проект подготовила радиостанция Deutschlandradio Kultur...

 

В Германии отмечают юбилей словаря братьев Гримм. Он считается наиболее полным этимологическим словарем немецкого языка. К юбилею 100 слов из 300 тысяч прозвучат в эфире немецкой радиостанции — из уст знаменитостей, сообщает DW.

В Германии отмечают юбилей словаря братьев ГриммНеобычный проект, приуроченный к 175-летию с момента начала составления братьями Якобом и Вильгельмом Гримм своего Немецкого словаря, подготовила радиостанция Deutschlandradio Kultur.

Сегодня это справочное издание является наиболее известным и крупным словарем немецкого языка. К его подготовке братья Гримм приступили в 1838 году.

До 1863 года, когда скончался Якоб Гримм, словарь был составлен до буквы F. Далее трудиться над ним продолжили филологи Гёттингенского университета и Берлинской академии наук. Последний 32-й том был опубликован в 1961 году.

Как отмечается на сайте радиостанции, общий вес всех томов составляет «84 килограмма слов» — с этимологическими пояснениями и примерами употребления. Из 300 тысяч словарных заметок редакторы эфирного проекта выбрали 100 слов, попросив прокомментировать их известных в Германии людей — писателей, актеров, музыкантов и певцов, общественных и религиозных деятелей.

Минутные сообщения из серии «100 Grimmsche Wörter» передаются в эфире Deutschlandradio Kultur, а также публикуются на сайте в виде текстов и аудиофайлов. На данный момент проект реализован более чем наполовину, пишет DW.

В частности, оперный и джазовый певец Томас Квастхофф комментирует слово Augenblick (момент), профсоюзный лидер Михаэль Зоммер — Faul (ленивый, гнилой), лидер партии СДПГ Зигмар Габриель — Freiheit (свобода), а известный актер Тиль Швайгер — Würde (честь).

На первом месте в списке стоит Affenliebe (безрассудная любовь, в дословном переводе — любовь обезьянья). Ее объясняет председатель экологической организации NABU Олаф Чимпке.

Больше новостей из Германии