Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. DIW снизил прогноз ВВП для Германии
    На 2015 год DIW ожидает экономического роста в ФРГ в размере 1,8% вместо 2%, которые указывались в предыдущем прогнозе...
  2. Недели Германии: без Rammstein, но будет интересно
    Традиционные Недели Германии в этом году пройдут с 15 сентября по 10 октября. Главной темой культурного события стал «Сказочный мир»...


Новости Германии

Бывший солдат гитлеровской армии: мне до сих пор стыдно


«Когда мы узнали об ужасах, которые творили фашисты в лагерях смерти, были потрясены и отказывались верить, что такое возможно», — сказал бывший солдат гитлеровской армии, участник Второй мировой войны Хельмут Оертель на встрече с журналистами из Беларуси, России, Украины, Молдовы и Приднестровья в Берлине, где проходил семинар «Культура памяти»

Сегодня для 86-летнего Хельмута Оертеля очевидны преступления фашизма, и он называет себя демократом и антифашистом. Однако чтобы прийти к таким убеждениям, ему пришлось преодолеть долгий путь.


Хельмут Оертель со своей племянницей,
немецкой журналисткой Барбарой Оертель

Хельмут Оертель родился в Гданьске, затем жил с родителями, братом и сестрой около Познани. В Германию семья вернулась в 1939 году, когда в стране правил Гитлер. Раньше Оертель на родине родителей не был. В Германии не понаслышке узнал, как делали из детей наци:

«Мой отец был убежденным фашистом. Дома была книга Mein Kampf, издаваемая в Германии миллионными тиражами, изображения Гитлера. В интернате, где я жил, учили стрелять и промывали мозги. То же самое было и позже в школе. Я, как и все дети, состоял в гитлерюгенде, где обучали расовой теории, формировали отношение к евреям, изучали биографию Гитлера. Мне стыдно, но мой отец радовался, когда началась война против СССР в 1941 году. И все же тогда были люди, которые говорили, что это уже начало конца, несмотря на то, что идеология и пропаганда, которые очень хорошо работали, убедили немцев, что Советский Союз — враг».


Хельмут Оертель в юности

Оертель не воевал на территории СССР, поскольку был на западном фронте, охранял мост через реку Рейн около Бонна. Затем в 1944 году попал в плен к американцам:

«Мы жили в лагере под открытым небом четыре месяца. Тогда пришло понимание, что нацисты нас просто использовали. Очевидно, что кроме дезертирства, выхода у солдат не было. Большинство из них в той или иной степени были жертвами фашистского режима».

Между тем сегодня, говорит Хельмут Оертель, очень многие люди в Германии чувствуют, что живут с камнем на совести.

«Гитлер начал эту войну. Советский ветеран может сказать, что защищал родину, а что могу сказать я? Что стал жертвой нацистов, что не владел информацией? — спрашивает Хельмут Оертель у самого себя. — Мне кажется, теперь происходит нечто подобное с неофашистами. Значительная часть этих людей не знают, что делают. Я уверен, что ни один из них не читал Mein Kampf, об идеях которой они много говорят. Там ведь все написано: это программа уничтожения людей. С первой страницы этой книги цели фашистов очевидны: оставить определенное количество людей, остальных убить. Это ужас, что сегодня есть неонацисты, тем более в постсоветских странах. И мне кажется, что власти недостаточно решительны в своих действиях в отношении неонацистов».

Между тем Оертель считает необходимым не только признание преступником Гитлера, но и Сталина, политика которого во многом была идеологически близка к фашизму. Если бы Сталин прочел Mein Kampf, война была бы совсем другой, отмечает он.

Об том же говорил и научный сотрудник российско-немецкого музея Karlshorst Себастиан Герхардт. Он отметил, что мировая история могла бы пойти совсем по другому сценарию, если бы Гитлер «не перехитрил Сталина». Ведь исторической правдой является Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом от 23 августа 1939 года, Договор о дружбе и границе от 28 сентября 1939 года и экономическое соглашение, заключенное 11 февраля 1940 года. Эти документы положил договорную основу перераспределению территорий на востоке Европы и сотрудничеству. Но Сталина обманули.

«Сталин не зря молчал несколько первых дней войны, — отметил историк. — Его обвели вокруг пальца и лишили шанса на мировое господство. Люди, которые гибли миллионами в войне тиранов, стали жертвами, в том числе, их амбиций. В этой войне было много героизма, но война по сути — это кровь, грязь и страдания».

Именно осознания этого не хватает современным поколениям в Беларуси. В нашей стране очень много говорят о том, как мы «победили, отстояли», бряцают оружием, вывозят в город танки в государственные праздники. Говорят, что в войне погиб каждый третий наш соотечественник, но молчат о том, как Сталин уничтожал свой же народ и называют его именем бутафорские исторические комплексы.

В такой ситуации не будет большим преувеличением сказать, что белорусская память избирательна, а немецкая беспощадна — к немцам, прежде всего.

«Мы были в шоке, когда узнали о количестве жертв нацистов, о лагерях. Мы отказывались верить в то, что сделали немцы. Мне до сих пор стыдно», — так говорит старый немец Хельмут Оертель, которому, как он сам выражается, повезло — он был на войне, но он не убивал.

Оценить материал:
Средний балл - 4.40 (всего оценок: 47)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ну естественно, я - дурак, раз презираю Вас российских фашистов и шовинистов (впрочем, не только российских). Только дураки не понимают тех великих идей, которые вы вещаете.
  • Теперь вижу что ты не прикидываешься))).
  • А я и дал ссылку, может придурочную, но даже для дураков понятную. А кто захочет, найдёт те места, где ты обгаживал нашу историю и нашего героя Калиновского и где тебе указали, на то, что тольк враг может обгаживать историю народа, а раз ты обгаживаешь историю моего народа, - значит ты никакой не беларус, а враг беларусам.
  • Ты прикидываешься придурковатым или на самом деле такой? Я требую ссылочку , а домыслы и голослвные заявления не принимаю.
  • Следует читать: где ты обгаживал нашу историю И Калиновского.
  • Ну ты и перевёртыш! Полностью твои слова звучат так:А то, что ты не беларус, Шлёма, доказали в этой ветке https://naviny.by/rubrics/society/2013/2/6/ic_articles_116_180752/ где ты обгаживал нашу историю Калиновского.

Интересные Факты

Загрузка ...