Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Бундесрат изменил правил приема беженцев
    Граждане Сербии, Македонии и Боснии и Герцеговины впредь не смогут просить в ФРГ политического убежища. Новый порядок должен ускорить обработку заявлений граждан других стран…
  2. DIW снизил прогноз ВВП для Германии
    На 2015 год DIW ожидает экономического роста в ФРГ в размере 1,8% вместо 2%, которые указывались в предыдущем прогнозе...


Новости Германии

Главные европейские достижения — пицца и демократия

 

Жители Европы выбрали главные европейские достижения всех времен. В опросе, проведенном Институтом имени Гете, приняли участие 22 тысячи человек.

Главные европейские достижения — пицца и демократия

Леонардо да Винчи, итальянская кухня и демократия — самые значимые достижения европейской культуры, по мнению самих жителей Европы. Таковы результаты интернет-опроса Института имени Гете (Goethe-Institut), в котором приняли участие 22 тысячи человек из 30 стран. Исследование показало, что «общего европейского мнения» не существует, а отношение к европейским достижениям определяется национальными предпочтениями, пишет DW со ссылкой на информационное агентство dpa.

Главным вкладом Европы в мировую культуру, согласно результатам опроса, опубликованным 28 июня, европейцы считают демократию. Этот вариант ответа с незначительным отрывом опередил классическую музыку и книгопечатание.

Наиболее значительным строением Европы опрошенные считают Эйфелеву башню — за нее проголосовала четверть участников. При этом большинство греков отдали голоса за афинский Акрополь, итальянцы — за римский Колизей.

Самым выдающимся европейским деятелем искусств всех времен оказался Леонардо да Винчи — таковым его назвали, опять же, 25 процентов респондентов.

В том, что касается гастрономических достижений, европейцы оказались более единодушны: 42 процента опрошенных высказались в пользу итальянской кухни.

Список выдающихся европейских политиков возглавила Ангела Меркель: за нее отдали свои голоса 18 процентов участников опроса, в то время как французы чаще всего называли своего бывшего президента Шарля де Голля, а турки — первого президента Турецкой Республики Ататюрка.

«Как и любой другой подобный рейтинг, наш опрос не является репрезентативным, — уточнил руководитель отделения Института имени Гете в Брюсселе Бертольд Франке в интервью агентству dpa. — Это своего рода моментальный снимок, который позволяет нам по-новому взглянуть на дискуссию о культурной идентификации Европы».

Больше новостей из Германии

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Самым выдающимся европейским деятелем искусств всех времен оказался Леонардо да Винчи — таковым его назвали, опять же, 25 процентов респондентов. ===== а то! Личная жизнь У Леонардо было много друзей и учеников. Что же касается любовных отношений, достоверных сведений на этот счёт нет, поскольку Леонардо тщательно скрывал эту сторону своей жизни. Женат он не был, о романах с женщинами достоверных сведений нет. По некоторым версиям, у Леонардо была связь с Чечилией Галлерани, фавориткой Лодовико Моро, с которой он написал свою знаменитую картину «Дама с горностаем». Ряд авторов, вслед за словами Вазари, предполагают интимные отношения с юношами, в том числе учениками (Салаи)[5][6][7], другие считают, что, несмотря на гомосексуальность живописца, отношения с учениками не были интимными. http://ru.wikipedia.org/wiki/Леонардо_да_Винчи
  • У них что пицца какая-то непонятно пестрая, такк и законодательство похоже на какую-то пиццу.
  • Да пусть себе радуются жизни. Я ничуть не против. Одно замечание - материалы такого класса куда более присущи "КП в Беларуси, а не "Навинам". Извините.

Интересные Факты

Загрузка ...